Как заставить соседа убрать спиленные деревья и мусор на участке?
Здравствуйте.
Действия вашего соседа могут нарушать:
требования пожарной безопасности (ст. 34 Федерального закона от 21.12.1994 № 69‑ФЗ «О пожарной безопасности», Правила противопожарного режима в РФ, утв. постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 № 1479).
санитарно‑эпидемиологические требования (ст. 21 Федерального закона от 30.03.1999 № 52‑ФЗ «О санитарно‑эпидемиологическом благополучии населения»);
обязанности собственника по содержанию земельного участка (п. 2 ст. 13, ст. 42 Земельного кодекса РФ).
Направьте обращение в МЧС (пожнадзор).
При необходимости подайте иск в суд.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте!
Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.
В противном случае вправе предъявить иск в суд
Жалуйтесь в местную администрацию.
Сосед забыл о ст 10 ГК РФ и 34 и 52 ФЗ! - начните с вызова МЧС если он не понимает ваших слов
Здравствуйте. Обратитесь в МЧС. Придет инспектор и все зафиксирует.
В ОМСУ жалобу напишите