Может ли наследник пользоваться домом, не погасив долги наследодателя перед приставами?
Ребенок сможет жить в доме и пользоваться им сразу после смерти собственника, не оплачивая долг. Ограничение приставов касается только продажи, а не проживания или вступления в наследство.
Наследство считается принятым, если наследник вступил во владение имуществом: живет в доме, оплачивает коммуналку, делает ремонт. Подавать заявление нотариусу для этого формально не обязательно, хотя на практике лучше это сделать.
Долг перейдет на ребенка, но отвечать по нему он будет только в пределах стоимости самого дома. Принудительно выселить или запретить пользоваться домом из-за долга приставы не смогут. Ограничение на регистрационные действия останется, пока долг не будет погашен. Но жить в доме ребенок имеет полное право.
Да, единственный ребёнок (наследник) может фактически пользоваться наследственным имуществом (например, жить в доме, оплачивать коммунальные услуги), даже если на недвижимость наложено ограничение (арест) из-за долгов у судебных приставов. Однако оформить право собственности в полном объёме (продать, подарить и т. п.) он не сможет до снятия ареста
Безусловно, наследник имеет право пользоваться унаследованным имуществом, проживать в унаследованном жилье.
Спасибо. сейчас это стало понятно. переживал несколько лет. Хоть это успокаивает
Может, конечно, но вот оплата - зависит от действий получателя платежа.
Игорь, наследник имеет право пользоваться унаследованным имуществом, проживать в унаследованном жилом помещении
Да, наследник имеет право подать заявление нотариусу о принятии наследства, пользоваться имуществом, платить за ЖКУ.
Подав заявления нотариусу о принятии наследства наследники вправе пользоваться имуществом умершего, оплачивать ЖКУ, а получить свидетельство о наследстве и оформить переход права собственности в Росреестре могут через годы.
Приставу ничего платить тоже не нужно, т.к. пока не будет установлено процессуальное правопреемство через суд, ст. 44 ГПК РФ. Наследники отвечают по долгам умершего солидарно в пределах суммы перешедшего к ним наследственного имущества. У меня например доверительница 2 500,00 руб. в наследство приняла и по суду ей платить эту сумму присудили при иске в 100 000,00 руб.
Хоть не совсем все понял. Но всеравно спасибо
Может пользоваться ,даже ,если приставами наложен запрет на его отчуждение
Живите и не волнуйтесь
Спасибо
Здравствуйте.
Да, наследник может пользоваться имуществом умершего. Он может принять наследство фактически, если зарегистрирован и проживает по одному адресу с собственником или совершил другие действия по принятию наследства (например, стал оплачивать коммунальные услуги).
С уважением.
А если проживает по другому адресу?