Как ФНС проверяет гарантийные письма на аренду для нового ООО
Ничего налоговая не проверяет. Ответственность за достоверность сведений несет заявитель.
Добрый день. Отвечаю по порядку.
ФНС проверяет гарантийные письма путем осмотра помещения. Инспектор выезжает по адресу, оценивает, есть ли вывеска, находится ли там кто-то из сотрудников, доступна ли компания для связи. Если дверь закрыта, а на звонки не отвечают — адрес могут признать недостоверным .
Кадастровый номер в гарантийном письме указывать стоит, но это необязательный реквизит по закону . Однако этой информации нет в перечне обязательных требований. Главное — точно указать адрес в соответствии с ФИАС, иначе налоговая откажет в регистрации . Рекомендую проверить адрес через этот сервис и приложить копию свидетельства о собственности или выписки из ЕГРН — это снизит риск вопросов .
Юрий, уточняйте в ИФНС
Добрый день!
ФНС при регистрации нового ООО проверяет гарантийные письма на аренду помещения на предмет достоверности указанных сведений. В письме обязательно должен быть указан полный адрес арендуемого помещения, а также желательно - кадастровый номер объекта недвижимости. Это позволяет налоговой сопоставить данные с выпиской из ЕГРН и убедиться, что помещение действительно существует, принадлежит арендодателю и может использоваться для регистрации юридического лица. Если в гарантийном письме не будет кадастрового номера, это не обязательно приведет к отказу, но может стать поводом для дополнительной проверки или запроса уточняющих документов.
Правовые основания:
- ст. 12, 17, 23 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».