Как ФНС проверяет гарантийные письма на аренду для нового ООО

Добрый день. Сосбтвенно подскажите кто точно в теме --как ФНС проверяет гарантийные письма на аренду для нового ООО? и нужно ли указывать кроме адреса кадастровый номер помещения под аренду? Всем ХОРОШЕГО дня
Лучший ответ

Ничего налоговая не проверяет. Ответственность за достоверность сведений несет заявитель.

+++++

Добрый день. Отвечаю по порядку.

ФНС проверяет гарантийные письма путем осмотра помещения. Инспектор выезжает по адресу, оценивает, есть ли вывеска, находится ли там кто-то из сотрудников, доступна ли компания для связи. Если дверь закрыта, а на звонки не отвечают — адрес могут признать недостоверным .

Кадастровый номер в гарантийном письме указывать стоит, но это необязательный реквизит по закону . Однако этой информации нет в перечне обязательных требований. Главное — точно указать адрес в соответствии с ФИАС, иначе налоговая откажет в регистрации . Рекомендую проверить адрес через этот сервис и приложить копию свидетельства о собственности или выписки из ЕГРН — это снизит риск вопросов .

+++++

Юрий, уточняйте в ИФНС

Добрый день!

ФНС при регистрации нового ООО проверяет гарантийные письма на аренду помещения на предмет достоверности указанных сведений. В письме обязательно должен быть указан полный адрес арендуемого помещения, а также желательно - кадастровый номер объекта недвижимости. Это позволяет налоговой сопоставить данные с выпиской из ЕГРН и убедиться, что помещение действительно существует, принадлежит арендодателю и может использоваться для регистрации юридического лица. Если в гарантийном письме не будет кадастрового номера, это не обязательно приведет к отказу, но может стать поводом для дополнительной проверки или запроса уточняющих документов.

Правовые основания:

- ст. 12, 17, 23 Федерального закона № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

+++++