Оплата аренды через сбер онлайн - будет ли ФНС проверять налогообложение?
В ипотеку приобретена квартира, которая сдается в наём. Деньги наниматель переводит на карту через сбер онлайн с сообщением о том, что это платеж по договору найма.
Если подать в ФНС заявление о получении налогового вычета, будет ли ФНС проверять движение денег по счету и требовать уплаты НДФЛ?
Лучший ответ
Алексей, добрый вечер!
ФНС может проверить движение денег по счету в любой момент и не в связи с просьбой о вычете. Если Вы проживаете в Москве, Вы можете встать на учет в налоговой как самозаняты и платить налог с арендной платы (налог на профессиональный доход) за квартиру (4% если сдаете физлицу и 6 % - если юрлицу). Это выгоднее, чем если вас обяжут платить НДФЛ 13 % при обнаружении факта сдачи квартиры.
Спасибо, теперь все ясно.