В пенсионном фонде сказали что пенсия будет государственная и за 2025 год ничего не будут платить, это правда или нет?
Добрый день. Вы не уточнили каким образом отца объявили погибшим. По решению суда?
Пенсию по потере кормильца назначат с 2024 года, если решение суда о признании человека умершим вступило в силу в 2024 году, а заявление подано не позднее чем через 12 месяцев после этого. Обычно пенсию устанавливают со дня смерти, а в случае признания безвестно отсутствующим или умершим — со дня вступления решения суда в силу.
Согласно действующему законодательству РФ на 2026 год, информация от пенсионного фонда о том, что «за 2025 год ничего не будут платить», скорее всего, неверна (если речь идет о неоплате вообще).
Государственная пенсия платится с месяца обращения за ней, страховая - за 12 месяцев перед обращением за пенсией. Надо знать какая пенсия будет выше, ту и оформлять.
Если ваш отец служил по контракту, пенсия назначается по Закону № 4468-1. В этом случае выплату начислят со дня гибели (с марта 2024 года), но только если вы обратитесь за ней не позднее 12 месяцев с этой даты. Поскольку на дворе апрель 2026, этот срок пропущен, и выплату произведут максимум за 12 месяцев до дня вашего обращения.
Если он служил по мобилизации или пенсия назначается по страховому закону № 400-ФЗ, правило такое же: при обращении позже чем через год после смерти, пенсию назначат за 12 месяцев, предшествующих подаче заявления.
Таким образом, вам обязаны выплатить сумму как минимум за последний год. Подайте заявление в СФР с извещением о гибели и потребуйте назначения пенсии с марта 2024 года. При отказе — запросите письменное решение и обжалуйте его в вышестоящий орган Социального фонда или прокуратуру.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).