Обязательна ли нотариальная форма при передоверии по нотариальной доверенности?

Подскажите пожалуйста, юр.лицом выдана НОТАРИАЛЬНАЯ доверенность на работника (без указания должности работника) с правом передоверия. В рамках передоверия была выдана доверенность в ПРОСТОЙ ПИСЬМЕННОЙ ФОРМЕ. Будет такая доверенность действительна или если первоначальная доверенность нотариальная, то и эта доверенность должна быть нотариальной?
Лучший ответ

Добрый день!

Если первоначальная доверенность выдана юридическим лицом в нотариальной форме с правом передоверия, то доверенность, выданная в порядке передоверия, также должна быть нотариально удостоверена. Исключение - если основная доверенность выдана руководителем филиала или представительства юридического лица, тогда допускается простая письменная форма. В Вашем случае, если основная доверенность нотариальная, то и передоверие должно быть оформлено нотариально, иначе такая доверенность будет недействительной.

Правовые основания:

- п.3 ст. 187 ГК РФ.

Правильно второе утверждение нужна нотариальная форма

Гость, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия по нотариальной доверенности, обязательно должна быть нотариально удостоверена (п. 3 ст. 187 ГК РФ)

Да, доверенность, выданная в порядке передоверия юридическим лицом, может быть оформлена в простой письменной форме. Это предусмотрено пунктом 3 статьи 187 Гражданского кодекса РФ.

второе утверждение нужна нотариальная форма

Здравствуйте.

По общему правилу п. 3 ст. 187 ГК РФ доверенность в порядке передоверия подлежит нотариальному удостоверению. Исключение установлено только для случаев, когда передоверие осуществляет само юридическое лицо, руководитель филиала или представительства - тогда допустима простая письменная форма.

В вашей ситуации нотариальная доверенность выдана работнику-физическому лицу. Когда этот работник передоверяет полномочия, он действует как физическое лицо, а не как юридическое. Следовательно, исключение из п. 3 ст. 187 ГК РФ не применяется, и доверенность в порядке передоверия должна быть нотариально удостоверена.

Доверенность в простой письменной форме, выданная работником в порядке передоверия, с высокой вероятностью будет признана недействительной при оспаривании, поскольку не соблюдена обязательная нотариальная форма. Это подтверждается позицией Верховного Суда РФ и практикой арбитражных судов.

Рекомендация: для минимизации рисков оформите доверенность в порядке передоверия у нотариуса. Альтернативный вариант - если это возможно, пусть юридическое лицо выдаст доверенность непосредственно конечному представителю в простой письменной форме, без цепочки передоверия через работника.

Дополнительно проверьте, не относятся ли передаваемые полномочия к сделкам, требующим нотариальной формы, или к подаче документов на государственную регистрацию - в таких случаях нотариальное удостоверение обязательно независимо от статуса передоверителя.

Надеюсь, ответ был полезен. При необходимости готов уточнить детали.

Совершенно верно. Последующая доверенность в порядке передоверия должна быть удостоверена нотариусом.

Здравствуйте.

Вторая доверенность тоже должна быть нотариальной, то есть, совершена в той же форме, что и первоначальная.

С уважением.

Доверенность, выданная в простой письменной форме в порядке передоверия, в вашей ситуации с высокой вероятностью недействительна. Сделки, совершенные на её основании, не порождают юридических последствий .

По общему правилу, доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит обязательному нотариальному удостоверению . Исключение действует только для случаев, когда её выдает само юридическое лицо или руководитель его филиала/представительства . Поскольку на работника (физическое лицо) была выдана нотариальная доверенность, то при передоверии он действует как обычное физическое лицо и обязан заверить документ у нотариуса .