Как вступить в наследство брата, проживая за границей?

Вопрос наследства, моего ныне покойного брата, я родная сестра, проживал пос. Калачево, Челябинской области. В данный момент проживаю у сына за пределами России. Имею WhatsApp и Telegramm. Тел.+49 163 715 6361. Заранее благодарю. С уважением Зина.
Лучший ответ

Здравствуйте, Зина!

Примите мои искренние соболезнования.

Вы, как родная сестра, являетесь наследницей второй очереди и имеете полное право на имущество брата, если нет наследников первой очереди (детей, супруги, родителей). Российское законодательство позволяет вам вступить в наследство дистанционно, без личного приезда в Россию.

Срок принятия наследства — шесть месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Если вы не успеете, право придётся восстанавливать через суд – это долго и сложно. Поэтому действовать нужно максимально оперативно.

Процедура включает:

Определение места открытия наследства (последний адрес проживания брата в Калачёво, Челябинская область).

Оформление нотариальной доверенности на представителя в России (адвоката, родственника, знакомого) с правом принятия наследства.

Представитель подаёт заявление нотариусу по месту открытия наследства.

Правовое обоснование

Ст. 1224 ГК РФ (Наследование иностранцами): Иностранные граждане при наследовании по праву РФ принимают наследство в общем порядке.

Ст. 1154 ГК РФ (Срок принятия наследства): Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.

Ст. 185 ГК РФ (Доверенность): Доверенность от имени гражданина может быть удостоверена нотариусом, в том числе в консульстве РФ.

Ст. 1142-1144 ГК РФ (Очередность наследников): Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители. Если их нет, наследниками второй очереди являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя.

Инструкция

1. Сбор документов

Свидетельство о смерти брата (если выдано за границей, необходим нотариально заверенный перевод и апостиль).

Документ, подтверждающий родство (ваше свидетельство о рождении, где вы с братом вписаны как дети одних родителей; если оно советского образца, апостиль не требуется).

Паспорт наследницы (ваш загранпаспорт с нотариально заверенной копией и переводом).

Документы на имущество (если известны – выписка из ЕГРН, ПТС и т.д.).

Справка с последнего места жительства брата в Калачёво (для определения нотариуса).

2. Нотариальное оформление доверенности

Обратитесь к нотариусу в Германии для удостоверения доверенности на вашего представителя в России.

Доверенность должна включать: полномочия на подачу заявления о принятии наследства, ведение наследственного дела, получение свидетельства о праве на наследство и регистрацию права собственности.

Легализация доверенности (апостиль, так как Германия и Россия – участницы Гаагской конвенции).

3. Подача заявления в России

Выберите представителя (адвокат или родственник в Челябинской области). Он должен иметь доверенность с правом принятия наследства.

Представитель обращается к нотариусу по месту открытия наследства (последний адрес брата в Калачёво) и подаёт заявление о принятии наследства с приложением доверенности и копий документов.

4. Получение свидетельства и регистрация прав

Выдача свидетельства о праве на наследство – после проверки документов нотариус выдаст свидетельство.

Регистрация прав на недвижимость в Росреестре осуществляется представителем по доверенности.

5. Альтернативный порядок: подача заявления через нотариуса в Германии

Если есть нотариус с доступом к ЕИС, он может направить заявление российскому нотариусу (не все нотариусы за границей имеют такой доступ).

По новым правилам, заявление о принятии наследства можно подать через Единую информационную систему нотариата (ЕИС) в электронном виде при наличии электронной подписи, но это возможно не во всех странах.

Список документов

Свидетельство о смерти брата (с нотариально заверенным переводом на русский язык и апостилем).

Ваше свидетельство о рождении (с переводом на русский язык).

Загранпаспорт (копия, нотариально заверенная и переведённая).

Справка о последнем месте жительства брата (из Калачёво).

Документы, подтверждающие состав и местонахождение наследуемого имущества (выписка из ЕГРН, ПТС и т.д.).

Нотариальная доверенность на представителя (с правом принятия наследства, апостилированная и переведённая на русский язык).

Риски и важные нюансы

Пропуск 6-месячного срока: Право на наследство придётся восстанавливать в судебном порядке; восстановление возможно только при наличии уважительных причин.

Неизвестен точный перечень имущества – нотариус может сделать запросы в Росреестр и банки (с 2026 года у нотариусов есть прямой доступ к ЕГРН и банковским системам).

Наличие завещания или других наследников: Если появится завещание или наследники первой очереди, ваша доля изменится или исчезнет.

Долги наследодателя: Переходят к наследникам в пределах стоимости наследственного имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Инстанции и дальнейшие шаги

Нотариус – по месту открытия наследства (Челябинская область, п. Калачёво).

Росреестр – для регистрации прав на недвижимость (через представителя).

Консульство РФ в Германии – за получением информации, заверением документов (опционально).

Суд – если срок пропущен или возникнут споры с другими наследниками.

Проверьте, не открыто ли уже наследственное дело. Это можно сделать через Реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты, указав ФИО умершего, дату его рождения и смерти.

Обратитесь к юристу

Вам следует до истечения 6 мес. со дня его смерти подать нотариусу заявление о принятии наследства. Найдите представителя, родственника или знакомого, выдайте доверенность, которую можно заверить в консульстве РФ.

Здравствуйте Зина, вы можете обратиться лично к любому юристу и уточнить вопрос, на платной основе. получите ответ на него. С уважением! ☘