Как наилучшим образом оформить передачу дома от матери только мне и лишить брата наследства - дарение или завещание? Возможно ли получить наследство, проживая за границей? Спасибо!
Моя мама хочет оставить дом только мне, а брата лишить наследства. Как лучше оформить это дарение или завещание? Смогу я получить наследство проживая за границей Спасибо!
лучше. если мама вам подарит дом (как дочери вам налоги платить не нужно будет). Завещание может быть оспорено, а дарение по факту оспорить фактически невозможно. В любом случае вам придется регистрировать на себя дом, так что придется либо приезжать в Россию, либо искать представителя для проведения регистрации
Да, сможете получить в случае смерти наследодателя, обращаться нужно к нотариусу по месту жительства наследодателя. Лучше оформить договор дарения
Для Вас лучше дарение, для мамы договор ренты или завещание. Решайте сами!
Прижизненное дарение почти невозможно оспорить.
Так что дарение.
С завещанием может возникнуть масса проблем.
Смогу я получить наследство проживая за границей Спасибо!
Проблемно это. Надо будет приезжать для подписания бумаг и их оформления. Или нанимать представителя.
А нотариально заверенный договор дарения можете получить и по почте не выезжая из страны. А потом при случае приехать и все оформить на себя. Или нанять представителя, чтоб он все оформил.
На мой взгляд лучше дарение:
1. вы становитесь собственником дома еще при жизни мамы
2. отпадает момент возможности братом оспорить в будущем завещание или получение им обязательной доли в наследстве (например, если он на момент смерти матери будет нетрудоспособным)