Как оспорить решение собрания собственников МКД при отсутствии кворума и подлоге документов?
Здравствуйте.
Подайте жалобы:
В жилищную инспекцию. Она проверит законность решения и может обязать председателя устранить нарушения.
В прокуратуру. Прокуратура проведёт проверку на предмет фальсификаций и нарушений прав собственников .
В Роспотребнадзор (если речь идёт о нарушениях при оказании ЖКУ).
Если нарушения подтвердились, подайте иск о признании решения собрания недействительным [п. 6 ст. 46 ЖК РФ]
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Карина, оспорить можете в ГЖИ, или в судебном порядке
Каким образом? протокол вместе с бюллетенями сдаются в управу вашего района, а копия хранится в ук. Думаете управа не проверит подлинность документов? Проверит! Они закажут выписки и сверят все данные, могут даже позвонить по указанным телефонам, а уже потом принимать регистрировать на хранение. Если вы считаете что ваш голос подделан то пишите заявление об ознакомлении в управу, идите и ищите свою бюллетень и если вы видите что это не вы заполняли то пишите заявление и будет проверка. Можно потом еще в полицию на подделку документов подать заявление
Судя по вашему описанию, такое собрание собственников ничтожно. Если на очной части присутствовало всего 5 человек, а в заочной явка составила 100%, это говорит о фальсификации протокола. Вы правы в своих подозрениях.
Решение общего собрания, принятое при отсутствии кворума, является ничтожным и не порождает никаких правовых последствий, независимо от того, обжаловалось ли оно в суде. Фактическое число проголосовавших не соответствует необходимому минимуму — более 50% от всех собственников помещений. Протокол с липовыми цифрами юридической силы не имеет.
Даже если заочные бюллетени были оформлены задним числом, без реестра вручения уведомлений и бюллетеней под роспись о легитимности не может быть и речи. Председатель, удерживающий у себя все документы, грубо нарушает Приказ Минстроя № 266/пр, который обязывает разместить копии протокола и решений в системе ГИС ЖКХ. Его действия могут быть расценены как воспрепятствование вашим правам.
Рекомендую направить жалобу в Управление государственного жилищного надзора и прокуратуру, указав на отсутствие кворума и отказ в предоставлении документов. Жилищная инспекция обязана провести проверку. Параллельно подавайте иск в суд о признании протокола недействительным — срок для такого иска составляет шесть месяцев с того дня, как вы узнали о решении.