Как оспорить решение общего собрания собственников при отсутствии очного голосования?
Добрый день. Возможно обжаловать в суд в течение 6 месяцев, путем подачи иска о признании решения недействительным.
Карина, оспорить можете в ГЖИ, или в судебном порядке
Здравствуйте, обращайтесь с исковым заявлением о в суд "о признании решения общего собрания собственников недействительным".
Вся эта система (ЖКХ, СНТ, ТС и прочие) создана для того, что бы грждане грызлись друг с другом и платили налоги (разделяй и властвуй). То есть один гражданин заставлял другого платить налоги (комм. услуги) без помощи государства. В идеале, что бы еще и сами платили налоги: ЖКХ налоги на компанию а граждане - пошлигы в суд. Так живут все страны, практически (ТСН, СНТ).
Хочешь создать бардак, что бы никто не разобрался, и все платили во-время, создай ЖКХ.
По теме, оспорить совсем не просто (суды заточены на то, что бы все платили, правильно принято решение или нет, неважно. Важно- что бы все платили !)
Если решение ОС принято численностью 5 человек, и назначено заочное голосование- то ОНО (такое решение) НИЧТОЖНО ! В том числе и заочное решение. Но !!! доказать это в суде прлблематично, по выше перечисленным обстоятелсьтвам. И какое решение примет суд, неизвестно
В описанной вами ситуации усматриваются грубые нарушения жилищного законодательства, и такое решение собрания можно признать ничтожным.
Вы пишете, что на очной части собрания пришло 5 человек, затем указана 100% явка, и решение принято. Из этого следует, что протокол полностью сфабрикован. Согласно Жилищному кодексу, кворум определяется исходя из наличия собственников и принадлежащей им площади помещений в доме. Если очная часть не собрала необходимого минимума (более 50% голосов), то легитимность последующей заочной части или принятого решения сводится к нулю . Нарисованные в протоколе 100% при физическом присутствии лишь 5 человек — это прямой обман, который в суде классифицируется как ничтожное решение из-за отсутствия кворума (ст. 181.5 ГК РФ).
Председатель, удерживающий у себя протокол и бюллетени, также грубо нарушает ваши права и Приказ Минстроя № 266/пр, устанавливающий требования к оформлению и размещению этих документов . Вы имеете полное право требовать копии, а их сокрытие является самостоятельным основанием для жалобы в прокуратуру или жилищную инспекцию.
Порядок действий:
Подайте в районный суд иск о признании решения собрания недействительным. В заявлении укажите на отсутствие кворума и недостоверность протокола. Шестимесячный срок на обжалование отсчитывается с того момента, как вы узнали о решении (обычно с даты появления спорной квитанции или размещения протокола в ГИС ЖКХ) . Параллельно обратитесь в службу строительного и жилищного надзора с заявлением о проведении проверки, приложив скриншоты об отсутствии протокола в вашем доступе. Орган может запросить подлинники и проверить наличие фальсификации.
оспорить решение общего собрания собственников при отсутствии очного голосования? всуде