Как многодетной матери получить земельный участок без паспорта отца детей?
Требование паспорта бывшего мужа незаконно. Вы в разводе, контакта с ним нет, поэтому действуйте так:
1. Подавайте заявление в МФЦ без паспорта отца детей. Приложите свидетельства о рождении детей, свой паспорт, справку о составе семьи или документ, подтверждающий ваш статус многодетной матери.
2. Если сотрудник отказывается принимать документы, требуйте письменный отказ с указанием конкретной нормы закона. Обычно после этого требования персонал вызывает руководителя, и вопрос решается.
3. При получении письменного отказа обжалуйте его в прокуратуру или суд. Верховный суд РФ в обзоре практики от 19.11.2025 указал, что право многодетной семьи на участок зависит от фактического проживания семьи в регионе, а формальные ограничения недопустимы .
Поскольку брак расторгнут, бывший супруг не входит в состав семьи для данной льготы, и его документы или согласие не требуются . Решение принимается на основании местных правил постановки на учет, которые обычно требуют подтверждение статуса многодетной семьи, а не согласие бывших мужей.
Как многодетной матери получить земельный участок без паспорта отца детей неь