Имеет ли право малоимущая семья с ребенком-инвалидом на бесплатный земельный участок?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеет ли право малоимущая семья, воспитывающая ребёнка-инвалида на получение земельного участка. (Состав семьи: мать и двое детей, в собственности квартира, в которой они прописаны 46+-квадратов (общая площадь). На очередь как малоимущие именно для получения жилья не стоим и вообще не можем разобраться, имеем ли право. В администрации ничего толком не сказали, то есть информация разнится, как и в интернете. У ребёнка психическое заболевание F84, которое вроде бы должно давать право на дополнительные квадратные метры. Метры не нужны, нужна земля очень, тк в городе тяжело с таким ребёнком и мне и окружающим. Подскажите, пожалуйста, есть ли у нас шанс получить ее и какие действия для этого предпринять? Благодарю.
Лучший ответ

Федеральное законодательство, а именно п. 6 ст. 5 и ч. 16 ст. 17 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в ред. от 29.12.2025), предоставляет инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, право на первоочередное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства. Это означает, что при прочих равных условиях ваша заявка должна рассматриваться в приоритетном порядке.

Однако федеральным законодательством бесплатное предоставление таких участков не предусмотрено. Оно может быть установлено только законами конкретного субъекта Российской Федерации (вашего региона). Иными словами, государство на федеральном уровне гарантирует вам преимущественное право на получение земли, а вот её стоимость (бесплатно или за плату) решают уже местные власти.

1. Изучите региональный закон.

Самый важный шаг — найти и внимательно прочитать закон вашего субъекта РФ о бесплатном предоставлении земли отдельным категориям граждан. Такой закон есть в большинстве регионов. Например, в Астраханской области это Закон от 04.03.2008 № 7/2008-ОЗ, где семьи с детьми-инвалидами прямо указаны в перечне льготников для бесплатного получения земли под ИЖС. В Кемеровской области действует Закон от 18.07.2002 № 56-ОЗ, где тоже предусмотрено это право для семей с ребёнком-инвалидом.

2. Проверьте условие о нуждаемости.

В отличие от многодетных семей, для семей с детьми-инвалидами региональные законы часто вводят дополнительное условие: семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. Обычно это определяется по учётной норме жилой площади на человека. В вашей квартире общей площадью 46 кв. м на троих человек приходится около 15,3 кв. м на каждого. Если в вашем городе учётная норма, например, составляет 18 кв. м на человека, то ваша семья признается нуждающейся«...».

3. Подайте заявление в администрацию.

Если закон вашего региона предоставляет вам такое право, соберите необходимые документы (паспорта, свидетельства о рождении детей, справку об инвалидности ребёнка, документы на квартиру, выписку из домовой книги) и подайте письменное заявление в администрацию вашего муниципального образования. Сделайте это официально, зарегистрировав заявление. Отказы администрации, если они необоснованны, можно обжаловать в суде или в прокуратуре.

Ваша семья должна соответствовать базовым критериям:

Гражданство: Все члены семьи должны быть гражданами РФ.

Однократность: Право на бесплатное получение земли предоставляется один раз. Убедитесь, что вы или члены вашей семьи ранее не пользовались такой льготой.

Обратитесь с официальным заявлением

Вам необходимо обратиться в Департамент городского имущества города Москвы. Заявление можно подать через портал «Госуслуги» (mos.ru), через МФЦ или непосредственно в самом департаменте.

В заявлении важно четко указать цель использования участка (например, для индивидуального жилищного строительства или садоводства).

Пакет документов:

Для подачи заявления вам понадобятся:

Паспорта всех членов семьи.

Свидетельства о рождении детей.

Справка, подтверждающая установление вашему ребенку инвалидности.

Выписка из ЕГРН, подтверждающая, что на ваше имя (и членов семьи) ранее не регистрировалось право на бесплатное получение участка.

Справка о составе семьи.

Дождитесь решения и возможной очереди

Администрация рассмотрит ваше заявление и, если решение будет положительным, включит вас в список очередников. В Москве это, скорее всего, долгий процесс, и вам, вероятно, предложат участки на значительном удалении от МКАД.

Благодарю

Обратитесь в профильное министерство региона с запросом - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан - получите официальный ответ.

Благодарю

Здравствуйте.

Да, семья, воспитывающая ребёнка-инвалида, может иметь право на получение земельного участка.

Согласно статье 17 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам и семьям, имеющим в своём составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного хозяйства и садоводства.

Благодарю

Да, семья, воспитывающая ребёнка-инвалида, имеет право на первоочередное получение земельного участка. Это право закреплено в статье 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 года №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». Земельный участок может быть предоставлен для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства или садоводства.

Условия предоставления

Для получения земельного участка необходимо соблюдение следующих условий:

Наличие инвалидности у ребёнка. Диагноз F84 (расстройство аутистического спектра) относится к категории психических расстройств, что подтверждает статус ребёнка-инвалида.

Отсутствие у семьи другого земельного участка в собственности, если это предусмотрено региональным законодательством. В некоторых субъектах РФ наличие другого участка может стать препятствием для получения земли.

Проживание в регионе, где подаётся заявление. Условия могут варьироваться в зависимости от субъекта РФ.

В некоторых случаях — статус нуждающегося в улучшении жилищных условий. Согласно Правилам предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, утверждённым Постановлением Правительства РФ от 27 июля 1996 года №901, для постановки на учёт в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий необходимо обратиться в отдел по учёту и распределению жилой площади по месту регистрации. Однако в некоторых регионах это требование может не применяться, особенно если участок запрашивается для ведения подсобного хозяйства или садоводства.

Важно учитывать, что предоставление земельного участка в собственность бесплатно возможно только при наличии соответствующего положения в законе субъекта РФ. В некоторых регионах такая возможность может отсутствовать, и участок предоставляется в аренду без проведения торгов.

Действия для получения участка

Уточните региональные требования. Обратитесь в местную администрацию или МФЦ, чтобы узнать конкретные условия предоставления земельных участков в вашем субъекте РФ. В разных регионах могут действовать разные правила, касающиеся сроков проживания, наличия других участков в собственности и т. д.

Соберите документы. Обычно требуются:

заявление о предоставлении земельного участка;

паспорта всех членов семьи;

свидетельство о рождении ребёнка-инвалида;

справка, подтверждающая факт установления инвалидности (выдаётся федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы);

выписка из ЕГРН об отсутствии в собственности других земельных участков;

справка о составе семьи.

Перечень документов может варьироваться в зависимости от региона, поэтому стоит уточнить его в местной администрации или МФЦ.

Подайте заявление. Это можно сделать лично в уполномоченном органе, через МФЦ или, в некоторых случаях, через портал «Госуслуги».

Дождитесь решения. Срок рассмотрения заявления обычно составляет до 30 дней, но может варьироваться в зависимости от региона.

Выберите участок. Если решение будет положительным, вам предложат на выбор один или несколько участков. В некоторых регионах предусмотрена возможность самостоятельного выбора местоположения участка.

Оформите право собственности. После выбора участка необходимо заключить договор и зарегистрировать права в Росреестре.

Благодарю

Да, можете

Благодарю

Здравствуйте Кристина, чтобы органы местного самоуправления и службы социальной защиты признали семью с ребёнком-инвалидом нуждающейся в улучшении условий жилья, необходимо наличие хотя бы одного из следующих обстоятельств:

---В семье с детьми-инвалидами жилая площадь, приходящаяся на каждого члена семьи меньше размера, установленного субъектом федерации.

А в вашем случае. у вас норма превышает норму на одного человека по Москве, это 10 кв. на одного человека. участок вам не факт что положен. уточните этот вопрос в администрации вашего района г. Москвы. С уважением.

Благодарю

Здравствуйте. Шанс получить земельный участок есть, но ваше право напрямую зависит не от статуса малоимущей или диагноза ребенка, а от законов вашего конкретного региона. Федеральное законодательство дает семьям с детьми-инвалидами право на первоочередное получение участка, однако механизм реализации этого права (будет ли земля предоставлена бесплатно или в аренду) определяет субъект РФ .

Чтобы понять точные перспективы, сосредоточимся на двух моментах. Первое: часть 16 статьи 17 Федерального закона № 181-ФЗ гарантирует вашему ребенку право на получение земельного участка для индивидуального жилищного строительства в первую очередь . Второе: бесплатное предоставление земли возможно только если в вашей области принят соответствующий местный закон .

Ваш следующий шаг — уточнить информацию не в общей администрации, а именно в том органе, который отвечает за земельные и имущественные отношения в вашем городе или районе. Подайте туда официальное письменное заявление, чтобы получить исчерпывающий ответ со ссылкой на местные нормативные акты. Если вам откажут устно из-за того, что вы не стоите на жилищном учете, знайте, что для предоставления земли именно в аренду суды не всегда требуют подтверждения нуждаемости .

Благодарю

publication.pravo.gov.ru

допжилая площадь

sudact.ru

Таким образом, из приведенных правовых норм следует, что земельный участок в собственность бесплатно для индивидуального жилищного строительства может быть предоставлен инвалиду или семье, имеющей в своем составе инвалида в случае нуждаемости граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий.

.

Если у инвалида после 18 лет не будет регистрации, так как для постановки на очередь учитываются и площадь в которой зарегистрированы члены семьи инвалида, в данном случае 46 кв.м

Отсутствие регистрации не будет причиной отказа для постановки на очередь на жильё, а как следствие и получение земучастка.

Согласно ч. 3 ст. 52 Жилищного кодекса РФ, принятие граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявления, поданного по месту жительства.

В соответствии с п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает, при этом данная норма не связывает определение места жительства исключительно с наличием регистрации.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-I определяет место жительства как жилое помещение, где гражданин проживает и зарегистрирован. Одновременно ст. 3 указанного закона устанавливает обязанность граждан зарегистрироваться по месту жительства в течение семи дней, однако ч. 2 ст. 3 прямо закрепляет, что отсутствие регистрации не может ограничивать права и свободы граждан.

Конституционный Суд РФ в постановлении от 02.02.1998 N 4-П, а также в последующих актах (в частности, от 02.06.2011 N 11-П) разъяснил, что регистрация носит уведомительный характер и является лишь способом учета, а не условием реализации прав. Место жительства может подтверждаться иными доказательствами, в том числе в судебном порядке.

Подробнее ➤

Благодарю