Какой срок подачи аппеляционной жалобы на решение судьи по иску о взыскании судебных расходов? Обычный один месяц или иной? ГПК.
Здравствуйте.
Срок подачи апелляционной жалобы на решение суда по иску о взыскании судебных расходов составляет один месяц с момента принятия решения судом первой инстанции в окончательной форме. Это общий срок обжалования решений по гражданским делам, установленный статьёй 321 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ).
Если Определение суда то 15 дней.
Спасибо за ответ
Какой иск про расходы? Решение суда - месяц на обжалование, определение - 15 рабочих дней
Исковое заявление о взыскании пнесённых истцом судебных расходов на основании ранее вынесенного решения о частичном удовлетворении исковых требований.
Это не иск -
ГПК РФ Статья 103.1. Разрешение вопросов о судебных расходах
1. Заявление по вопросу о судебных расходах, понесенных в связи с рассмотрением дела в суде первой, апелляционной, кассационной инстанций, рассмотрением дела в порядке надзора, не разрешенному при рассмотрении дела в соответствующем суде, может быть подано в суд, рассматривавший дело в качестве суда первой инстанции, в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.
Спасибо за ответ
Ничего не поняла
Срок подачи жалобы на определение суда о взыскании судебных расходов — 15 дней. Обычный месячный срок здесь не применяется, потому что вопрос оформлен не решением, а определением.
По ГПК РФ вопрос о возмещении судебных расходов, если его не разрешили в основном решении, рассматривается отдельно с вынесением определения . Именно на такие определения подается частная жалоба в течение 15 дней со дня его вынесения .
Отсчет срока начинается на следующий день после даты, указанной в определении, а не с момента получения копии . Если 15-й день выпадает на выходной, последний день переносится на ближайший рабочий день . Пропуск срока по уважительной причине позволяет подать ходатайство о восстановлении срока одновременно с жалобой .
В вашем случае не решение, а определение суда, соответственно срок обжалования 15 рабочих дней с момента его вынесения (не получения). Если получили определение за пределами срока, то вместе с частной жалобой необходимо просить суд о восстановлении пропущенного срока по уважительной причине.
Спасибо