Скажите пожалуйста, если истец не явится, какие действия предпримет судья, вынесет ли решение или отложит?
Если истец извещен, но не сообщил причину неявки или причина признана неуважительной. Суд вправе рассмотреть дело без него и вынести решение по существу . Если хотите ускорить завершение, на заседании заявите ходатайство о рассмотрении дела по существу в отсутствие неявившегося истца, ссылаясь на статью 167 ГПК РФ.
Здравствуйте.
Если истец не явится на судебное заседание по делу об оспаривании завещания, суд может принять одно из двух решений в зависимости от обстоятельств:
Отложить разбирательство. Это возможно, если суд признает причины неявки истца уважительными либо сочтёт невозможным рассмотрение дела в отсутствие истца. Например, если истец не сообщил о причинах неявки, но суд имеет основания полагать, что его присутствие необходимо для справедливого рассмотрения дела (например, требуется уточнение обстоятельств, которые может пояснить только истец).
Рассмотреть дело в отсутствие истца. Суд вправе это сделать, если истец извещён о времени и месте судебного заседания, но не сообщил суду о причинах неявки или суд признал эти причины неуважительными. В этом случае суд продолжит рассмотрение дела на основании имеющихся материалов, доказательств и позиции ответчика.
Здравствуйте Наталья
_
Если истец не явится в суд по 2 му вызову суда ,суд оставит иск без рассмотрения,вынеся определение по ст.222 ГПК РФ
_
Для отмены этого определения ,истцу придется предоставить уважительную причину не явки.В противном случае будет отказ.
_
Оставление иска без рассмотрения не влечет отказа в повторном обращении в суд,но возможно,что уже при повторном обращении истечет срок исковой давности по требованию в пользу ответчика
Если была всего 1 неявка истца, то скорее всего отложит судебное разбирательство. Если будет 2 неявка подряд, то суд будет решать по своей инициативе, принимать решение по имеющимися в деле доказательствам но при отсутствие истца, или оставлять иск без рассмотрения. Основания для оставления без рассмотрения хоть и присутствуют, если по вашему делу и экспертиза была проведена, то вполне вероятно, что суд захочет рассмотреть дело. Если вам решение не выгодно, то можете самостоятельно просить суд об оставлении искового заявления без рассмотрения. Но это не отменяет права истца подать исковое заявление заново.
Здравствуйте.
Суд может оставить иск без рассмотрения, если истец не явится дважды, не заявит жолатацств об отложении рассмотрения или рассмотрении в его отсутвие и будет надлежащим образом извещен о дате и времени рассмотрения.
С уважением.