Какой закон запрещает содержание ВИЧ-инфицированных в ШИЗО более 7 суток?
В уголовно-исполнительной системе РФ максимальный срок непрерывного нахождения в штрафном изоляторе (ШИЗО) для обычных осужденных обычно составляет 15 суток. Специального федерального закона, который устанавливал бы лимит именно в 7 суток исключительно для ВИЧ-инфицированных в закрытых помещениях, по-видимому, не существует.
Вероятно, речь идет о ведомственных медицинских противопоказаниях (например, инструкциях Минюста или Минздрава), согласно которым заключенные с тяжелыми формами ВИЧ/СПИДа (в стадии вторичных заболеваний) либо содержатся в ШИЗО под наблюдением врача, либо не могут находиться там длительное время без медицинской помощи, что на практике может ограничиваться несколькими сутками. Возможно, упомянутые 7 суток — это норма из старых или специальных нормативных актов.
Евгений. в российском законодательстве нет прямого запрета на содержание осуждённых с ВИЧ-инфекцией в штрафном изоляторе (ШИЗО) или другом закрытом помещении более 7 суток.
--- Статья 18 УИК РФ предусматривает обязательное лечение ВИЧ-инфицированных осуждённых по решению медицинской комиссии.
Осуждённые с ВИЧ-инфекцией должны содержаться в условиях, соответствующих требованиям санитарии и гигиены, а также получать необходимое медицинское обслуживание. В случае ухудшения состояния здоровья осуждённого, в том числе с ВИЧ, администрация учреждения обязана принять меры для оказания медицинской помощи, включая перевод в лечебное учреждение.
---В ШИЗО осуждённые могут содержаться не более 15 суток подряд (по общему правилу), однако для осуждённых с ВИЧ-инфекцией могут применяться дополнительные меры медицинского контроля.
---При необходимости медицинская комиссия может рекомендовать перевод осуждённого в лечебное учреждение, если его состояние здоровья не позволяет находиться в ШИЗО. см. Приказ Минюста России от 26.02.2016 № 48.
Для ВИЧ-инфицированных осуждённых установлены повышенные нормы питания, независимо от режима содержания, включая ШИЗО и ПКТ. Всего хорошего.
Ограничение содержания в ШИЗО для ВИЧ-инфицированных более 7 суток не закреплено отдельным законом, но любые действия администрации должны соответствовать общим принципам недискриминации и соблюдения прав человека, закреплённым в федеральном законодательстве
закон запрещает содержание ВИЧ-инфицированных в ШИЗО более 7 суток нет