Может ли пристав войти в комнату моей мамы, если она не должник?
Без вашего согласия войти в комнату матери пристав не вправе. По закону он может входить в помещения, которые занимает или которым владеет должник. Комната вашей матери к этому не относится.
Для доступа в помещение, занимаемое лицом, не являющимся должником, приставу требуется получить определение суда, а не просто разрешение старшего пристава. Это ключевой момент защиты.
Рекомендую предупредить мать, что она вправе не впускать пристава в свою комнату и может сразу вызвать полицию в случае самоуправства с его стороны. Если пристав попытается войти туда без судебного определения, его действия будут незаконны, и вам нужно будет зафиксировать это и подать жалобу.
Может, на комнате не написано, чья она и чье в ней имущество, раз дрлжник в двнной квартире проживает.
Максим, пристав ФССП имеет право войти в жилое помещение, где проживает должник. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ
Пристав может все ! ДАЖЕ арестовать счета и имущество Марсиан. Что ему взбредет в голову, то и сделает. К Закону это никакого отношения не имеет. Имейте в виду, там работает специфический "контингент" (градане, кто не смог/захотел нормально трудоустроиться и работать на гражданке).
Вам же придется обжаловать его решения в суде (как правило безрезультатно). В других инстанциях Ваши жалобы вообще рассматривать не будут.
Рекомендую предупредить мать, что она вправе не впускать пристава в свою комнату и может сразу вызвать полицию в случае самоуправства с его стороны (юрист Разумкова). КРУТО !!!
Особенно мне понравилось, вызвать полицию на действия приставов ? Вот интересно, КАКАЯ РЕАКЦИЯ будет полиции ??? Юристы не хотят подискутировать (что скажет в ответ полиция ?)
Я думаю- пошлют на ***! Еще мнения какие будут ?
Имеет законное право, если не предоставят документ о том, что это личная собственность не должника.
Может и пристав войти в комнату моей мамы, если она не должник