Имеют ли значение госнаграды при рассмотрении уголовного дела по статье 222 ч.1?
Заур, да, государственные награды имеют значение при рассмотрении уголовного дела по ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), но они не освобождают от ответственности
Госнаграды, полученные до возбуждения дела, имеют значение, но лишь как смягчающее обстоятельство при вынесении приговора. На стадию приостановления дела (скорее всего, речь о приостановке предварительного следствия) они не влияют.
Если часть направила ходатайство о приостановлении, это техническое решение следователя из-за невозможности участия обвиняемого (например, в связи с ранением или участием в СВО), а не освобождение от ответственности. Награды сами по себе не прекращают уголовное преследование.
Однако при рассмотрении дела в суде награды играют весомую роль:
1. Это признается смягчающим обстоятельством и может снизить размер наказания.
2. Вкупе с другими факторами награды могут стать основанием для освобождения от наказания (не от уголовной ответственности) или применения условного срока.
Рекомендация: обязательно приобщите к материалам дела копии удостоверений о награждении через защитника или заявите ходатайство следователю.
Да, государственные награды, полученные до совершения преступления, имеют значение. Они относятся к данным, характеризующим личность обвиняемого. Суд может расценить их как смягчающее обстоятельство (например, как совершение преступления впервые или наличие заслуг перед обществом), что может повлиять на итоговое наказание, даже при приостановлении дела по ходатайству.
Короткий ответ: да, ваши государственные награды могут иметь значение, но не отменяют самого факта уголовного дела и не гарантируют его прекращения.
Имеют начение госнаграды при рассмотрении уголовного дела по статье 222 ч.1?