Повлияет ли приватизация квартиры на право сына на повторную приватизацию?
Здравствуйте. Если вы с сыном приватизируете квартиру сейчас, он станет собственником доли в ней. Та квартира, которую он захочет купить в будущем, уже будет куплена, а не получена от государства, поэтому термин «приватизировать» к ней вообще не применим.
Что касается права на бесплатную приватизацию в будущем — ваш сын его не потеряет. Закон РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (ст. 11) прямо устанавливает: несовершеннолетние, ставшие собственниками жилья в порядке приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию после достижения 18 лет . Поэтому, даже если сейчас он получит свою долю в нынешней квартире, в совершеннолетии государство обязано будет предоставить ему жильё по договору социального найма, и он сможет его приватизировать, если оно будет из государственного или муниципального фонда.
Здравствуйте Лариса, приватизируйте спокойно, а если он приобретёт другую квартиру. её не нужно будет приватизировать. она уже будет у него в собственности. С уважением! ☘
Да, участие в приватизации квартиры в настоящее время повлияет на право сына на повторную приватизацию в будущем. Согласно статье 11 Закона «О приватизации жилищного фонда в РФ», каждый гражданин может воспользоваться правом на бесплатную приватизацию жилья только один раз в жизни. Однако для несовершеннолетних сделано исключение: они могут участвовать в приватизации дважды — до и после достижения 18 лет.
Здравствуйте.
Купить сможет. Приватизация - это приобретение в собственность бесплатно. По закону можно только один раз. Покупка - это тоже приобретение в собственность, только за деньги. Она и так будет в собственности.
С уважением
Купленная изначально будет в собственности
Повлияет приватизация квартиры на право сына на повторную приватизаци