Законно ли заставлять медсестру дежурить во взрослой поликлинике?
Нет, ставить вас дежурить в выходные дни во взрослой поликлинике на должности процедурной медсестры незаконно. Это несколько нарушений ТК РФ сразу.
Работа в выходной день возможна только с вашего письменного согласия. Если согласия нет, требовать дежурства работодатель не вправе. Перевод на другую работу без вашего согласия возможен на срок до месяца и лишь в исключительных случаях, которых у вас нет. К тому же это перевод в другую организацию или на иную должность, что требует вашего согласия и заключения дополнительного соглашения.
Ваша ответственность застрахована только по месту вашей работы. Если во взрослой поликлинике что-то случится, вы окажетесь незащищены. Обратитесь в профсоюз и трудовую инспекцию, как рекомендует Федеральная служба по труду и занятости.
Здравствуйте! Если в договоре и должностной инструкции нет работы в процедурном кабинете взрослой поликлиники, заставлять нельзя: ст. 60 и 72.1 ТК РФ запрещают требовать работу не по договору без согласия. Работа в выходной — обычно только по письменному согласию и приказу, ст. 113 ТК РФ. Приказ дают или просто ставят в график? Допсоглашение подписывали? Ответы помогут точнее оценить ситуацию
Просто ставят график, за работу в субботу и воскресенье не оплачивают, а уменьшают рабочее время, никакое допсоглашение не подписывала
Аргументируют тем , что я медсестра общей практики и поэтому должна уметь все и работать везде, где поставят
Нет, незаконно, если не предусмотрено трудовым договором и должностными должностными обязанностями. С жалобой в ГИТ Роструда обращайтесь.
Здравствуйте !
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!