Как быть, если на паспортном контроле держат 6 часов после рейса?
Удержание на паспортном контроле более 2-3 часов без объяснения причин может быть признано незаконным. Вам следует:
1. Уточнить причину задержки у сотрудников пограничной службы. Потребуйте письменное объяснение или составление протокола.
2. Если причина не объясняется или задержка явно необоснованна, звоните на горячую линию ФСБ (пограничная служба) или в дежурную часть аэропорта.
3. Зафиксируйте время начала задержки и имена сотрудников (по бейджам).
4. После выхода подайте жалобу в прокуратуру или в вышестоящее подразделение пограничной службы.
5. Вы также имеете право потребовать предоставления воды и возможности посетить туалет.
Если задержка длится более 6 часов и вам отказывают в контакте с адвокатом или посольством, это может расцениваться как незаконное лишение свободы.
Рекомендуется обратиться за консультацией к адвокату, специализирующемуся на административном праве, для оценки перспектив обжалования и взыскания компенсации.
Шестичасовое ожидание на паспортном контроле — это серьезное превышение разумных сроков, но, к сожалению, прямая административная ответственность для пограничников за это не установлена. Сейчас ваша главная задача — получить официальный документ о факте столь длительной задержки и затем обжаловать действия сотрудников.
Ваши действия в текущей ситуации:
- Без конфликтов обратитесь к старшему смены пограничного наряда с письменным заявлением о предоставлении письменного объяснения причин задержки. Обязательно зарегистрируйте его. Это станет главным доказательством нарушения сроков процедуры, которая по регламенту должна занимать не более 3 минут .
- Запишите время начала и окончания инцидента, данные всех сотрудников (звания, должности). Если есть возможность, сохраните записи с камер видеонаблюдения аэропорта.
- Если по итогам проверки вас не пропустили через границу или вы считаете действия сотрудников неправомерными, подавайте жалобу в Пограничную службу ФСБ России. Это можно сделать через официальный сайт ФСБ или лично в подразделении . Срок рассмотрения жалобы — 30 дней.
- Если ответ вас не удовлетворит или вы понесли убытки (например, опоздали на рейс), последующие жалобы подаются в суд по месту нахождения отряда пограничного контроля — это Домодедовский городской суд Московской области .
Если есть возможность, сохраните записи с камер видеонаблюдения аэропорта.
нет слов просто....