Учет вредного стажа при переходе с пенсии по инвалидности на страховую пенсию?
То, что вы получаете пенсию по инвалидности, не означает, что вредный стаж не учтен. Это две разные пенсии, и назначение одной не отменяет права на другую.
Ваша профессия рентгенолаборанта относится к Списку № 1 (особо вредные условия) . Для женщин это дает право на пенсию в 45 лет при стаже 15 лет, из которых 7,5 лет — на вредной работе . У вас 12 лет стажа (2007-2019), требование по стажу выполнено.
Почему вы получаете пенсию по инвалидности, а не по старости досрочно? С 2024 года пенсия по инвалидности назначается автоматически при внесении данных в реестр инвалидов . А для пенсии по старости нужно заявление.
Ваши действия:
Запросите в СФР справку о состоянии лицевого счета — там видно, учтен ли стаж как льготный.
Подайте заявление на досрочную пенсию по Списку № 1. СФР сравнит размеры и назначит более выгодную.
При отказе — обжалуйте в суд.
Ваш вредный стаж мог быть не учтен, если вам назначена социальная пенсия по инвалидности. Для уточнения обратитесь в СФР с заявлением о назначении досрочной пенсии по Списку №1, так как вам уже 45 лет и стаж позволяет.
Спасибо
Судя по вашему вопросу, вы правы: назначение пенсии по инвалидности не отменяет и не заменяет ваше право на досрочную страховую пенсию по старости за работу во вредных условиях. Скорее всего, ваша работа в должности рентгенолаборанта не была учтена в «льготном» стаже, хотя дает на это право.
Вредный стаж дает только право на более раннее назначение пенсии по старости. Если вам пенсия по старости не назначена, значит вредный стаж во внимание либо не принят, либо его не достаточно для досрочной пенсии по старости.