LSN Messenger
Сарапул, 29.04.2026, 03:36

Может ли школа отказать в выдаче копий контрольных работ на основании 152-ФЗ?

Вопрос №24965528 из г. Сарапул
опубликован 29.04.2026, 03:36
Добрый день, заказала в школе по заявление предоставить копии контрольных работ, для репетитора. Посмотреть работы над ошибками и правомерно ли поставлена оценка. На что школа отказала сославшись на 152-ФЗ. Я запрашиваю снова по заявлению копию и мне снова отказывают на основании 152-ФЗ, тк никто не имеет право выносить контрольные работы за пределы школы. Правомерно ли поступила школа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Школа неправомерна. Контрольные работы вашего ребёнка, как и сами оценки за них, являются его персональными данными. Отказ выдать их копию со ссылкой на 152-ФЗ противоречит закону.

Как законному представителю, вам должна быть предоставлена эта информация. В данном случае согласие ребёнка на обработку данных подтверждает само ваше заявление о выдаче копий .

Чтобы решить вопрос, напишите письменное заявление на имя директора. Сошлитесь на то, что оценки — персональные данные ребёнка, и потребуйте копии. Если вновь откажут, жалуйтесь в местный департамент образования или прокуратуру.

29.04.2026, 11:49
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день. Закон о персональных данных никак не может вас ограничить в контроле за обучением ВАШЕГО ребенка. Это нарушение со стороны школы. Вы как законный представитель имеете право сделать копии/фото. И получить любые персональные данные ВАШЕГО ребенка. То что они указывают на запрет "выносить" так это про оригиналы, а не копии. Пишите жалобу директору. А потом и в Прокуратуру можно с легкой совестью. Удачи!

29.04.2026, 03:51
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо

Тут вопрос, почему они должны делать копии?

Идите знакомьтесь, при необходимости делайте фото

29.04.2026, 06:28
Оценка автора вопроса:
потому что я заказала по заявлению

школа не дает фотографировать контрольную и не дает копию этой контрольной. А что в этом случае не работает 59-ФЗ?

29.04.2026, 11:45

В этом законе, как и в законе об образовании не указано, что они Вам должны делать копии

29.04.2026, 11:48
Оценка автора вопроса:
что вы привязались к копии, например они мне предоставили приказ на моего ребенка и тут они не спросили про 152-ФЗ, тоже также запросила копии по заявлению

ходила в школу неоднократно, фотографировать не дают и копию не делают по заявлению, так понятно? на какой закон в таком случае опираться????

29.04.2026, 12:08

Нет закона о том, что они должны делать копии.

Соответственно такие заявления писать бессмысленно.

Ознакомить должны на основании закона об образовании

29.04.2026, 12:13
Оценка автора вопроса:
вы в школе работаете? или вы юрист-самоучка?

Когда заканчиваются аргументы, начинаются нападки личного характера.

Удачи.

29.04.2026, 12:19
Оценка автора вопроса:
спасибо и вам удачи!

Обязанности такой у школы нет и на данное заявление будет правомерная отписка. Ознакомиться вы можете напрямую в школе и сфотографировать работу.

29.04.2026, 07:49
Оценка автора вопроса:
а как же 273-фз???

В школу хожу регулярно, и вообще как выяснилось, администрация школы не знает 273-ФЗ, особенно обязанности свои, права свои они знают

29.04.2026, 11:48

Здравствуйте !

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.04.2026, 16:36
Оценка автора вопроса: