Право работодателя отказать в выдаче копий заявлений и приказов на отпуска - возможность и ограничения
Скажите пожалуйста, имеет ли право работодатель отказать мне в выдаче копий моих заявлений и приказов на отпуска за весь период работы, даже если он принял писменное на то заявление? Спасибо.
Нет. Не может.
ст. 62 ТК РФ.
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.