При оформлении в собственность ребенок автоматически становится собственником квартиры?
Доброе утро!
Ребёнок, прописанный в квартире по социальному найму, автоматически не становится собственником при оформлении квартиры в собственность (приватизацию). Однако, если он включён в договор приватизации, то получает долю в праве собственности на квартиру. Если ребёнок не проживает в квартире, но прописан, он всё равно имеет право на участие в приватизации, если не был из неё исключён в установленном порядке.
Правовые основания:
- ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»;
- ст. 69 ЖК РФ.
Да, конечно. Ребенок в любом случае будет участвовать в приватизации и приобретёт право собственности на 1/2 долю в данной квартире.
Итог: нет, не автоматически. Только если вы сами решите и сможете (с разрешения опеки) включить его в договор приватизации. Если приватизируете только на себя, ребенок собственником не станет. Но без уведомления опеки сделку могут оспорить.
Приватизировать квартиру можно на тех граждан, которые в квартире зарегистрированы (прописаны). Совершеннолетние граждане могут отказаться от приватизации. То есть в вашем случае квартира будет приватизирована на двоих.
"Ребенок проживает с матерью". А Вы тогда ему кто? Если имелось в виду, что с бабушкой, то да, он участвует в приватизации вместе с Вами, если он будет указан в числе приватизаторов.
Отец, но сего матерью не состоял в браке
Будет участвовать, станет собственником наравне с другими прописанными.
При оформлении в собственность ребенок автоматически становится собственником квартиры
Здравствуйте!
Да, при приватизации квартиры по договору социального найма ребёнок, который в ней прописан, автоматически становится её собственником, если не откажется от участия в приватизации. Это связано с тем, что несовершеннолетние, имеющие право пользования жилым помещением, включаются в договор передачи квартиры в собственность.
Условия участия ребёнка в приватизации
Ребёнок может стать собственником квартиры в следующих случаях:
он зарегистрирован в квартире и имеет право на её пользование;
не отказался от участия в приватизации.
Отказ от участия в приватизации возможен:
для ребёнка до 14 лет — через законных представителей (родителей, опекунов);
для ребёнка от 14 до 18 лет — самостоятельно, но с письменного согласия органов опеки и попечительства.
Даже если ребёнок отказался от приватизации, он сохраняет право бессрочно проживать в квартире и быть в ней зарегистрированным, при условии, что не имеет другого жилья.
Особенности оформления
В договоре передачи жилого помещения в собственность указываются все лица, имеющие право на приватизацию, включая несовершеннолетних. Если ребёнку меньше 14 лет, документы подписывают его законные представители. С 14 лет ребёнок может подписывать документы самостоятельно, но с письменного согласия родителей или опекунов.
Дополнительные нюансы
Приватизация доступна только один раз в жизни, за исключением случаев, когда человек участвовал в приватизации в несовершеннолетнем возрасте — после достижения 18 лет он сохраняет право на однократную приватизацию.
Не подлежат приватизации квартиры в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, служебные помещения и некоторые другие категории жилья.
Для проведения приватизации необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире лиц, которые имеют право на участие в ней.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).