Может ли машинист по стирке работать кастеляншей по совместительству в том же детском саду?
Да, в вашей ситуации это вполне возможно. Машинист по стирке и кастелянша это разные должности, и закон не запрещает сотруднице работать по совместительству на 0,5 ставки в том же детском саду при соблюдении определенных условий. Есть моменты, которые нужно учесть, чтобы оформление было законным.
1. Должности должны быть разные. Машинист по стирке и кастелянша выполняют разные трудовые функции и находятся на одном уровне. Необходимо прописать в договорах четкие обязанности по каждой должности. 2. Не должно быть прямой подчиненности. Сотрудница не может быть начальником сама себе. Необходимо обеспечить разграничение ответственности за белье (как материальные ценности) и убедиться, что у сотрудницы нет полномочий контролировать или проверять саму себя по основной должности.
В вашей ситуации главная угроза это не "конфликт интересов" по антикоррупционным законам, а нарушение прямой нормы Трудового кодекса о запрете работы по совместительству во вредных условиях.
правовая база. ТК РФ ст.ст. 11, 60.1, 282, 284, Федеральный закон № 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"
Наталья, может работать, в этом нет конфликта интересов
Да, сотрудница детского сада, устроенная на 1 ставку машинистом по стирке и ремонту спецодежды, может быть оформлена по совместительству на 0,5 ставки кастеляншей, если это не нарушает законодательные ограничения и внутренние правила учреждения. Конфликт интересов в такой ситуации, как правило, не возникает, если работа выполняется в свободное от основной занятости время и не создаёт противоречий между личными интересами работника и интересами учреждения.
Правовые основания для совместительства
Согласно статье 282 ТК РФ, работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) или у другого работодателя (внешнее совместительство). При этом предельно допустимое количество одновременно действующих трудовых договоров о работе на условиях совместительства законом не ограничивается.
Ограничения продолжительности рабочего времени для совместителя установлены статьёй 284 ТК РФ:
в течение рабочего дня продолжительность работы по совместительству не должна превышать 4 часов;
в течение месяца (или другого учётного периода) продолжительность работы совместителя не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени, установленной для соответствующей категории работников.
Если по основному месту работы сотрудник свободен в какой-либо день, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену).
Для некоторых категорий работников установлены запреты или ограничения на работу по совместительству. Например, нельзя работать по совместительству несовершеннолетним, а также работникам с вредными и опасными условиями труда, если работа по совместительству тоже связана с аналогичными условиями. В данном случае, если работа машинистом по стирке и ремонту спецодежды и кастеляншей не относится к вредным или опасным условиям труда, ограничений по этому основанию нет.
Возможность совмещения должностей
В рассматриваемом случае речь идёт о внутреннем совместительстве, то есть работе у того же работодателя. Важно, чтобы график работы по совместительству не пересекался с графиком основной работы и выполнялся в свободное время.
При оформлении совместительства необходимо заключить отдельный трудовой договор, в котором должно быть указано, что работа выполняется на условиях совместительства (часть 4 ст. 282 ТК РФ).
Вопрос о конфликте интересов
Конфликт интересов в трудовом праве — это ситуация, при которой личная заинтересованность работника влияет или может повлиять на надлежащее исполнение им должностных обязанностей. В образовательных учреждениях, включая детские сады, деятельность по предотвращению и урегулированию конфликта интересов регулируется специальными положениями.
В данном случае конфликт интересов мог бы возникнуть, если бы совмещение должностей создавало возможность для личной выгоды, которая противоречила бы интересам учреждения. Например, если бы сотрудница могла влиять на распределение ресурсов, принятие решений в свою пользу или имела бы возможность злоупотреблять служебным положением. Однако работа машинистом по стирке и ремонту спецодежды и кастеляншей, как правило, не предполагает таких ситуаций, если обязанности чётко разделены и контролируются.
Однако окончательное решение о наличии или отсутствии конфликта интересов принимает учреждение. В детских садах обычно действует комиссия по урегулированию конфликта интересов, которая рассматривает такие ситуации. Если возникнет подозрение на конфликт интересов, работник обязан раскрыть эту ситуацию в письменной форме.
Здравствуйте.
Нет, в данном случае нет никаких ограничений. Можно работать по совместительству.
С уважением.
Здравствуйте! Да, можно оформить внутреннее совместительство на 0,5 ставки кастеляншей, если это отдельная работа в свободное от основной работы время, с отдельным трудовым договором; ориентир — ст. 60.1 и 282 ТК РФ. Само по себе совмещение должностей конфликта интересов не создаёт. В её обязанностях есть приёмка, списание или контроль белья/спецодежды? Это поможет точнее оценить ситуацию.
Может машинист по стирке работать кастеляншей по совместительству в том же детском саду