Переход собственности на земельный участок
Передача земельного участка из муниципальной собственности в собственность субъекта Российской Федерации (региона) осуществляется в безвозмездном порядке по решению уполномоченного органа субъекта РФ. Процедура регулируется Федеральным законом от 22.08.2004 №122-ФЗ и Постановлением Правительства РФ от 13.06.2006 №374.
Порядок передачи
Инициация передачи. Органы местного самоуправления направляют предложение о передаче земельного участка в уполномоченный исполнительный орган субъекта РФ.
Подготовка документов. К предложению необходимо приложить пакет документов, который включает:
предложение о передаче имущества;
выписку из реестра муниципального имущества;
выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), выданную не ранее чем за один месяц до направления документов;
документы, подтверждающие фактическое использование имущества;
согласие учреждения или предприятия (если имущество закреплено за ними).
Рассмотрение предложения. Уполномоченный орган субъекта РФ рассматривает документы в срок до 90 дней.
Принятие решения. По результатам рассмотрения орган субъекта РФ принимает решение о передаче имущества с утверждением перечня передаваемого имущества.
Оформление передачи. Передача осуществляется на основании принятого решения и оформляется передаточным актом. Право собственности на участок возникает с момента утверждения этого акта.
Общественное обсуждение
Прямого обязательного требования о проведении общественного обсуждения при передаче земельного участка из муниципальной собственности в региональную в законодательстве не предусмотрено. Процедура носит административный характер и осуществляется по инициативе органов власти.
Однако в отдельных случаях общественное обсуждение может быть предусмотрено на местном уровне, например, если передача участка затрагивает интересы местного сообщества и регулируется региональными или муниципальными нормативными актами. Также граждане могут обращаться в органы местного самоуправления или субъекта РФ с обращениями, жалобами или предложениями в рамках общих процедур взаимодействия с властью.
Возможные причины сомнений в законности действий
Если администрация района утверждает, что участок перешёл в областную собственность, это должно быть документально подтверждено. Рекомендуется запросить у администрации:
копию решения уполномоченного органа субъекта РФ о передаче участка;
передаточный акт;
выписку из ЕГРН, подтверждающую смену собственника.
Если есть сомнения в законности процедуры, можно обратиться:
в прокуратуру для проверки соблюдения законодательства;
в суд с иском о признании действий по передаче участка недействительными (если есть основания полагать, что процедура была нарушена).
Рекомендации
Изучить документы. Проверить, были ли соблюдены все этапы процедуры передачи, включая подготовку и предоставление полного пакета документов.
Обратиться в администрацию. Запросить официальные документы, подтверждающие передачу участка в областную собственность.
Проверить целевое использование участка. Если на участке начали разрабатывать карьер, убедиться, что это соответствует разрешённому использованию земли и экологическим нормам.
Если разработка карьера нарушает права граждан (например, угрожает экологии или здоровью), можно обратиться в Росприроднадзор, Роспотребнадзор или иные контролирующие органы.
Не забывайте, пожалуйста, читать личные сообщения от юристов на этом сайте.
Процесс передачи земельного участка из муниципальной собственности в собственность субъекта РФ включает следующие этапы:
1. Инициатива и основание передачи
Решение о передаче принимается на уровне администрации муниципального образования совместно с исполнительными органами субъекта РФ.
Необходимым основанием служит соглашение между соответствующими органами местной и региональной власти.
2. Формирование пакета документов
Необходимо подготовить следующие документы:
Заявление о передаче земельного участка.
Проект межевания территории или схема расположения земельного участка (если участок подлежит образованию или уточнению границ).
Кадастровый паспорт земельного участка (если сведения о нём внесены в Единый государственный реестр недвижимости).
Акт обследования состояния земельного участка.
Договор о передаче земельного участка (после согласования сторонами).
3. Согласование и подписание договора
Стороны (муниципалитет и субъект РФ) согласовывают условия передачи и подписывают договор о передаче земельного участка.
4. Государственная регистрация перехода права собственности
Переход права собственности регистрируется в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) путем подачи совместного заявления от обеих сторон.
Федеральное законодательство (в частности, Земельный кодекс РФ и Федеральный закон № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации») прямо не предусматривает обязательного проведения общественного обсуждения или публичных слушаний при передаче земельного участка из муниципальной собственности в собственность субъекта РФ.
Переход собственности на земельный участок нет