Мне сегодня написала заведующая, что мне переплатили расчёт на пять тысяч рублей, сказала вернуть в кассу организации.
Екатерина Александровна, работник не обязан возвращать излишне выплаченные ему денежные средства (ст. 1109 ГК РФ) Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: 3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
Да, требование заведующей правомерно, но только если переплата возникла именно из-за счетной ошибки (арифметический просчет, например, неверное сложение или умножение, а также ошибочный ввод данных в программу, повлекший неверный расчет). Если же это технический сбой, двойное перечисление или ошибка в применении закона, возвращать деньги вы не обязаны, так как взыскать их можно только через суд и при условии вашей недобросовестности. В любом случае, без вашего письменного согласия работодатель не вправе удержать эту сумму из зарплаты принудительно (кроме случаев, когда истек месячный срок для принятия решения), и если вы сомневаетесь в причине переплаты, вы имеете полное право отказаться от добровольного возврата, предложив работодателю доказать наличие счетной ошибки.
Согласно ст 137 ТК РФ заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случая счетной ошибки или неправомерных действий работника, приведших к переплате.
Здравствуйте.
Вы не обязаны следовать этому указанию. Если возникла переплата, путь предъявляют письменное требование, удерживают из заработной платы. Но только в том случае, если это укладывается в рамки закона, ст.137 ТК РФ. Например, в случае счётной (арифметической) ошибки.
С уважением.
вернуть в кассу организации. нужно