Расчет трудового стажа для досрочно выхода на пенсию.
Досрочное назначение страховой пенсии на 24 месяца ранее возраста 65 лет (1963г.р.,и младше), то есть, в 63 года, предусмотрено ч. 1.2 ст.8 ФЗ №400 от 2013 года, за длительный страховой стаж 42 года, исчисленный в порядке, предусмотренном ч. 9 ст.13 ФЗ №400 от 2013 года
В длительный страховой стаж 42 года помимо периодов работы, засчитываются периоды военной службы по призыву
К сожалению для вас законодатели не дали нормативное определение 'военной службы по призыву'
Таковой может признаваться военная служба:
- солдата, матроса
- курсанта военного училища
- офицера двухгодичника
- мобилизованного, не заключившего контракт
СФ бесспорно засчитывает в длительный стаж 42 года военную службу в качестве солдата, матроса (срочную)
В советское время военная служба подразделялась:
-срочная
-сверхсрочная
-на должности прапорщика, мичмана
-на должности офицера
Подавайте заявление в СФ, от вас не убудет
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Рустем, уточняйте в СФР
Специалист СФР уже позвонила и сказала, что не входит.
Здравствуйте! Да, такая служба обычно входит в страховой стаж, а для досрочной пенсии за длительный стаж важен порядок подсчёта по ст. 8, 12 и 13 закона №400-ФЗ. Если с ней в июне будет 42 года, есть смысл подать заявление в СФР. В военном билете служба указана как по призыву или по контракту? Ответ поможет точнее оценить стаж.
В военном билете указаны лишь сроки прохождения службы (с июля 1985 по сентябрь 1987). Однако в Законе СССР о всеобщей воинской обязанности ст.61 п.б прямо сказано, что лица офицерского состава определяются на действительную военную службу по призыву на два-три года.
Служба была с 1985 по 1987гг. Тогда не было контрактов. Офицеров-двухгодичников не призывают, как обычных призывников. В военном билете есть только номер приказа МО.
Такая служба должна входить в этот стаж. Вам надо подать заявление в пенсионный орган для назначения пенсии досрочно. В зависимости от решения, смотреть, как поступать дальше. Этот вопрос очень актуален.
Служба офицером-двухгодичником входит в страховой стаж для досрочной пенсии (ст. 12 Закона № 400-ФЗ). Вам 63 года, пенсионный возраст в 2026 году — 64 года, при стаже 42 года вы имеете право выйти на два года раньше — в 62 года, то есть уже сейчас. Но чтобы Пенсионный фонд зачел эти два года, нужно правильно подтвердить периоды службы и стажа. Иногда возникают споры: считают ли такую службу «иной деятельностью»? Если ваш стаж с учётом службы в июне достигает 42 лет — смело подавайте заявление. Однако если откажут, важно знать, как обжаловать. Если хотите разобрать ваши документы и быть уверенным в досрочной пенсии, пишите в личные сообщения — подскажу, на что обратить внимание в военнике и трудовой.
Здесь подробно pub.9111.ru
Входит это в стаж при оформлении досрочной пенсии
Конечно входит, ведь вас принудительно, а не добровольно, призвали на военную службу.
Основание: ч.9 ст. 13 ФЗ-400.
Ваша служба офицером-двухгодичником полностью входит в стаж для досрочной пенсии (42 года).
Краткое обоснование:
По закону (ч. 9 ст. 13 Федерального закона № 400-ФЗ) для досрочной пенсии за длительный стаж в 42 года учитывается служба в армии по призыву. Это изменение действует с 2022 года и распространяется на все периоды службы независимо от того, когда они были.
Официальные разъяснения подтверждают: время службы включается как в страховой стаж вообще, так и в «длинный» стаж для досрочного выхода . Нижняя планка досрочного выхода для мужчин — 60 лет . Вам 63 года, поэтому по достижении 42 лет (в июне) вы имеете полное право на досрочную пенсию.
Да, ваша служба офицером после военной кафедры входит в стаж для досрочного выхода на пенсию (42 года для мужчин), но здесь есть критически важный юридический нюанс.
Как это работает сейчас (2024–2026 гг.)
До конца 2022 года служба в армии вообще не учитывалась в льготном стаже «42 года». Однако в законодательство внесли изменения (Федеральный закон от 04.11.2022 № 419-ФЗ).
Служба по призыву: Периоды прохождения военной службы по призыву теперь официально включаются в стаж для досрочной пенсии (42 года).
Служба офицером-двухгодичником: С юридической точки зрения служба офицера, призванного после военной кафедры, приравнивается к службе по призыву. Следовательно, эти 2 года должны быть включены в ваш 42-летний стаж.
Важные детали:
Тип стажа: Для обычной пенсии (по достижении возраста) учитываются практически любые виды службы. А вот для досрочной (за 42 года стажа) подходят только:
Периоды работы на территории РФ (когда платились страховые взносы).
Периоды временной нетрудоспособности (официальные больничные).
Военная служба по призыву (включая ваших «двухгодичников»).
Возрастной порог: Даже если у вас будет 42 года стажа, вы не сможете выйти на пенсию раньше 60 лет (общее правило: на 2 года раньше срока, но не моложе 60 лет для мужчин). Поскольку вам уже 63, вы проходите по возрасту.
Учет в СФР: Служба часто не отображается в автоматических выписках Социального фонда (бывший ПФР). Вам нужно подать заявление о корректировке сведений индивидуального лицевого счета и предоставить военный билет.
В моей выписке СФР служба в Советской Армии отображена так: "Период военной службы и другой приравненной к ней службе (кроме военной службы по призыву)". Продолжительность: 2 г. 2 мес.
В Трудовой книжке записано "Служба в СА" и даты.
Такая запись означает, что период военной службы вам засчитали в общий страховой стаж, но не засчитали в длительный страховой стаж 42 года
Подавайте заявление о досрочном назначении страховой пенсии на 24 месяца ранее 65 лет, по ч.1.2 ст.8 ФЗ №400 от 2023, получайте письменный отказ, а затем обращайтесь в районный суд с исковым заявлением