Может ли банк списывать детские пособия в счет долга и обязан ли их вернуть?

Сбербанк сегодня списал детские пособия, в кредитную карту с автоплатежом. Но они отказываются вернуть
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если у Вас установлен автоплатеж, то банк может любые деньги с Вас списать.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 400 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Очень жаль, что вы оказались в такой ситуации. Вы столкнулись с очень распространенной проблемой, и ваше возмущение абсолютно оправданно. Короткий ответ — да, банк был не прав, и детские пособия списывать в счет долга (по автоплатежу или постановлению приставов) незаконно.

Рассказываю, почему так происходит и как именно бороться за возврат денег, даже если банк уже отказал.

🛡️ Почему это незаконно?

Детские пособия, которые вы получаете от государства, обладают специальным статусом — на них распространяется так называемый «исполнительский иммунитет» . Это означает, что закон прямо запрещает забирать эти деньги в счет любых долгов.

Это правило закреплено в пункте 12 части 1 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» . Более того, согласно части 8 статьи 70 того же закона, банк обязан контролировать, откуда пришли деньги, и если это социальная выплата — не имеет права ее списывать .

🧐 Почему Сбербанк отказывается возвращать деньги? (Три главных причины)

Отказ банка — это не случайность. У них есть формальные причины, на которые они опираются. Зная их, вам будет проще выстроить защиту.

1. Вы перевели деньги на другой счет или сняли их?

Если вы перевели пособие со счета, куда оно пришло (например, с «детского» счета), на другой свою карту, или просто сняли наличные и тут же положили обратно — деньги теряют свой защищенный статус .

Что говорит банк: «Вы сами перевели деньги на карту, куда приходят и другие доходы, значит, это уже не «детские» деньги, и мы списали их законно».

Что делать: В следующий раз старайтесь тратить пособие напрямую со счета, на который оно пришло (оплачивайте картой в магазине или снимайте в банкомате). Вы также можете подать заявление в банк, чтобы на этот счет был установлен запрет на списание по вашим обязательствам .

2. Деньги списаны по автоплатежу кредитной карты (а не приставами)?

В вашем случае это ключевой момент. Автоплатеж — это услуга, которую вы подключили добровольно. Банк считает, что вы дали согласие на списание любых денег, которые приходят на карту.

Позиция банка: «Вы подписали договор и разрешили нам списывать деньги для погашения долга. Мы не проверяем, что за деньги пришли, мы просто выполнили ваше же распоряжение».

Правда: Эта позиция уязвима в суде, потому что закон о защите соцвыплат имеет приоритет над договором. Но в досудебном порядке банки часто отказывают именно по этой причине.

3. Вы пропустили срок подачи заявления?

Согласно федеральному закону № 444-ФЗ, у вас есть 14 дней с момента списания, чтобы подать в банк заявление на возврат «неприкосновенной» социальной выплаты .

Если вы обратились позже, банк формально откажет.

✊ Ваш план действий: Пошаговая инструкция

Не отчаивайтесь из-за отказа в чате. Операторы часто некомпетентны в таких вопросах. Действуйте по алгоритму.

Шаг 1. Подайте официальное заявление в банк (повторно)

Вам нужно зафиксировать требование официально, а не просто писать в чат.

Как: Напишите заявление в 2 экземплярах на имя руководителя вашего отделения Сбербанка. В шапке укажите свои данные. В тексте: «На основании ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ и ст. 444-ФЗ требую вернуть незаконно списанную сумму детского пособия в размере X рублей в течение 3 рабочих дней».

Куда нести: Отнесите заявление в офис банка. На вашем экземпляре сотрудник ОБЯЗАН поставить отметку о принятии (входящий номер, дата, подпись). Если не ставят — отправьте заказным письмом с описью вложения и уведомлением (так вы докажете дату обращения).

Шаг 2. Обратитесь в Межведомственную комиссию Сбера (если простой отказ)

У Сбербанка есть внутренняя процедура обжалования. На сайте банка можно найти реквизиты для отправки заявления в «Межведомственную комиссию по рассмотрению споров». Иногда это работает быстрее суда.

Шаг 3. Жалоба в Интернет-приемную Банка России

Центральный банк — главный надзиратель за банками. Если Сбер нарушает закон, ЦБ может выписать ему предписание и штраф.

Как: Зайдите на сайт cbr.ru, найдите раздел «Интернет-приемная». Опишите ситуацию кратко: «Списано детское пособие в счет долга по автоплатежу, банк отказывается возвращать». Приложите выписку по счету, где видно, что списаны именно социальные деньги.

Шаг 4. Прокуратура

Это самый эффективный орган в спорах с банками по социальным выплатам. Прокуратура проводит проверку и выносит представление об устранении нарушений. Подать жалобу можно через сайт Генпрокуратуры (genproc.gov.ru). Это часто заставляет банк вернуть деньги даже без суда.

Шаг 5. Суд (крайний случай)

Если ничего не помогло, идите в мировой суд по месту жительства. Вам нужно подать иск о защите прав потребителей (госпошлиной это не облагается). Судебная практика на вашей стороне — Верховный суд РФ неоднократно указывал, что банки отвечают за незаконное списание соцвыплат .

💡 Важный совет на будущее

Чтобы такое не повторилось:

Отключите автоплатеж с карты, на которую приходят пособия.

Откройте отдельный «неснижаемый» счет для зачисления пособий и напишите заявление в банк, чтобы с него нельзя было списывать деньги без вашего прямого письменного распоряжения (отдельного от кредитного договора) .

Действуйте смелее. Сбербанк рассчитывает, что вы махнете рукой, но закон в данном случае на вашей стороне. Удачи вам! Если остались вопросы, спрашивайте.

Может

Это детские деньги которые предназначены для ребенка, а не для погашения долгов родителей.Обоснуйте поподробнее ответ если вы так уверены.

Эта позиция уязвима в суде, потому что закон о защите соцвыплат имеет приоритет над договором.

Вы видимо предоставили банку заранее данный акцепт на списание денежных средств в погашение задолженности. Это не обращение взыскания по смыслу ФЗ "Об исполнительном производстве", поэтому банк так сделать может.

Мужики, я в шоке, честное слово! Списали всё под чистую, даже детские пособия, которые на карту жены приходят (я там созаемщик). Разве это по закону — детей без копеек оставлять?! Я уже не знаю, куда бежать и кому в глаза смотреть, долги просто душат. Нашел разбор этой темы на https://fpk-alternativa.ru/, пишут, что через банкротство можно этот беспредел остановить и выплаты защитить. Ребят, посмотрите их сайт, это реально работает? Очень боюсь, что семью по миру пущу