Назначение временной управляющей организации
Здравствуйте, Татьяна!
Назначить управляющую организацию (УК) на временное управление многоквартирным домом (МКД) без утверждённого перечня управляющих организаций нельзя. Согласно действующему законодательству, для определения временной УК необходимо, чтобы организация была включена в специальный перечень, формируемый уполномоченным органом (органом местного самоуправления или органом государственной власти субъектов РФ — для Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя).
Основные правовые основания:
Часть 17 ст. 161 Жилищного кодекса РФ предусматривает, что в случае, если собственники помещений в МКД не выбрали способ управления домом или выбранный способ не реализован, а также если открытый конкурс по отбору УК признан несостоявшимся, управление домом осуществляется управляющей организацией, определённой решением уполномоченного органа.
Постановление Правительства РФ от 21 декабря 2018 г. №1616 «Об утверждении Правил определения управляющей организации для управления многоквартирным домом…» устанавливает, что в качестве управляющей организации может быть определена организация, имеющая лицензию на управление МКД и включённая в перечень организаций, сформированный уполномоченным органом.
Перечень организаций формируется на основе заявлений УК о включении в него или на основании их участия в открытом конкурсе с условием согласия на включение в перечень. Этот перечень размещается в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ).
Если перечень не сформирован или в нём нет подходящих организаций, уполномоченный орган не вправе назначить УК на временное управление. В такой ситуации возможны следующие действия:
Повторное проведение открытого конкурса с уточнением условий участия или корректировкой требований к УК.
Формирование перечня организаций в соответствии с Правилами № 1616, если этого ранее не было сделано. Уполномоченный орган должен принять меры для включения в перечень УК, соответствующих требованиям (наличие лицензии, работа в соответствующем муниципалитете и т. д.).
Важно учитывать:
Временная УК назначается на срок не более одного года. Она осуществляет управление до выбора собственниками способа управления домом, заключения договора с новой УК по результатам конкурса или по решению собственников.
После назначения временной УК уполномоченный орган обязан в течение одного рабочего дня разместить решение на официальном сайте и в ГИС ЖКХ, а в течение пяти рабочих дней — направить его собственникам помещений или застройщику.
Временная УК обязана выполнять работы и оказывать услуги в соответствии с перечнем, утверждённым уполномоченным органом. Этот перечень формируется на основе минимального перечня услуг и работ, утверждённого постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. № 290.
Если ситуация не решается, собственникам помещений в МКД рекомендуется обратиться в уполномоченный орган с официальным запросом о причинах отсутствия перечня и мерах, которые предпринимаются для назначения УК. Также можно рассмотреть возможность коллективного обращения в прокуратуру или суд для защиты прав собственников.
Не забывайте, пожалуйста, читать личные сообщения от юристов на этом сайте.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Нет, а вот обязать реестр утвердить да
Можно назначить УК на временное управление без утвержденного реестра
Смотрите, орган местного самоуправления (ОМСУ) может назначить временную управляющую организацию (УО) для управления многоквартирным домом (МКД), даже если перечень управляющих организаций, из которого обычно производится выбор, не утверждён или не сформирован согласно части 17 статьи 161 Жилищного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 21 декабря 2018 года № 1616.
Нельзя. В данном случае следует обратиться в ГЖИ с жалобой на бездействие ОМСУ по созданию реестра временных УК