Назначение Управляющей организации
Можете установить повышенный тариф постановлением с обоснованием фактических расходов для конкретного дома.
В случае признания конкурса несостоявшимся орган местного самоуправления (ОМС) назначает управляющую организацию (УО) для МКД на условиях, установленных Постановлением Правительства РФ № 491 (временное управление).
Размер платы за содержание и ремонт жилья при этом определяется ОМС постановлением как ориентировочный, но он может не покрывать фактические затраты на конкретный дом.
Установление фактической стоимости работ постановлением ОМС для конкретного МКД допустимо, если оно обосновано сметой (с учетом площадей МОП, объемов работ, периодичности и рыночных расценок).
Это позволяет временно скорректировать плату до заключения договора управления, чтобы избежать убытков УО.
При подписании договора с назначенной УО плата фиксируется на основе постановления ОМС, но собственники могут провести ОСС для утверждения новой ставки (с сметой и обоснованием). Фактическая стоимость коммунальных ресурсов на ОИ рассчитывается по ОДПУ и региональным тарифам, без утверждения ОСС.
Нет
Нельзя, так как размер платы утвержден постановлением. Теоретически через решение ОСС вы можете ее повысить