Как быстро УК подаст иск после отмены судебного приказа, если я начал платить?
Здравствуйте, Олеся. Законом такой срок не установлен. Он зависит от позиции руководителей Управляющей компании.
Погашать
УК может подать иск в любое время после отмены судебного приказа, даже если вы начали частично платить. Рекомендуется полностью погасить долг и договориться с УК о реструктуризации, чтобы избежать суда. В противном случае будьте готовы к судебному разбирательству. Для детальной консультации обратитесь к юристу, ответившему на этот вопрос, через личные сообщения
А как они могут подать если долг меньше заявленного ???
Уважаемая Олеся.
Пока есть задолженность, у УК есть право её взыскать. Или через судебный приказ, или через подачу искового заявления. Взыскивать будут тот размер задолженности, который будет на дату взыскания.
Здравствуйте. После отмены судебного приказа конкретного срока для подачи иска нет, УК может сделать это хоть на следующий день. Закон лишь регулирует срок исковой давности.
Ваши частичные платежи, к сожалению, могут сыграть против вас. В судебной практике частичная оплата долга часто расценивается как признание долга, что прерывает срок исковой давности и он начинает течь заново. Это восстанавливает право УК на взыскание через суд.
Если УК подаст иск, обязательно подготовьте письменные возражения. Проверьте правильность расчета задолженности и размер пеней — их можно просить снизить, если они несоразмерны. Укажите на частичную оплату и ваше желание урегулировать спор мирно.
Это исключительно ее дело. Как захочет так подаст
быстро УК подаст иск после отмены судебного приказа, если я начал платить сразу
Доброе утро!
Может на следующей неделе после отмены судебного приказа подать, а может через месяц или год☝️
Всё зависит от аппетита Вашего кредитора 😁