LSN Messenger
Белгород, 29.04.2026, 18:48

Где хранится медицинское свидетельство о рождении формы 103/у и 103/у-98?

Вопрос №24966169 из г. Белгород
опубликован 29.04.2026, 18:48
Куда передавалось медицинское свидетельство о рождении формы 103/у и 103/у-98? В ЗАГС? И оно там хранилось или нет? Или передавалось владельцу и хранилось у владельца (дома) например? И куда оно передавалось? И именно медицинское свидетельство, не корешок. Где оно хранилось? Говорят, что дома оно хранится, а не в ЗАГСе
Лучший ответ
Рекомендуется

Корешок же медицинского свидетельства оставался в медицинской организации, которая его выдала. Согласно Приказу Минздрава РФ от 07.08.1998 № 241, корешки свидетельств подлежали хранению в учреждении 5 лет после календарного года, в котором было выдано свидетельство.

29.04.2026, 18:59
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Анна, кликните base.garant.ru

здесь все написано.

29.04.2026, 18:58

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 13 октября 2021 года N 987н

Об утверждении формы документа о рождении и порядка его выдачи

5. Медицинское свидетельство о рождении является основанием для государственной регистрации рождения ребенка органами записи актов гражданского состояния в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об актах гражданского состояния

20.....

Медицинские организации организуют хранение корешков медицинских свидетельств о рождении в соответствии с их локальными нормативными актами.

Сведения о выдаче медицинского свидетельства о рождении (дата выдачи, серия и номер) вносятся в медицинскую документацию - медицинскую карту родов или медицинскую карту новорожденного.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

Статья 14. Основания для государственной регистрации рождения

1. Основанием для государственной регистрации рождения является:

документ установленной формы о рождении, выданный медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы (далее - медицинская организация), в которой происходили роды;

29.04.2026, 18:59
Оценка автора вопроса:

www.gosuslugi.ru

После рождения ребёнка в роддоме выдадут медицинское свидетельство о рождении. Оно может быть бумажным или электронным. При регистрации рождения в загсе или МФЦ выдадут свидетельство и справку о рождении

29.04.2026, 19:03
Оценка автора вопроса:

То есть, дома данное свидетельство не хранится. А то другие сказали, что в ЗАГСЕ не хранится и что дома его хранят, особенно Алиса Ai сказала

02.05.2026, 09:04

вместо него выдают СОР и справку о рождении, само оставляют в ЗАГСе

02.05.2026, 09:08

Ясно

02.05.2026, 11:19

И сколько оно хранится в загсе ?

11.05.2026, 17:35