Статус многодетной малоимущей семьи
Статус малоимущей семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, не сохраняется после изменения состава семьи.
Статус малоимущей семьи присваивается на определённый срок (обычно 3–12 месяцев, в зависимости от региона) и требует регулярного обновления.
При рождении ребёнка увеличивается количество членов семьи, что автоматически снижает среднедушевой доход (общий доход семьи делится на большее число человек).
Статус будет считаться с момента повторного подтверждения в текущем году (в вашем случае в 2025 году или позже, в зависимости от того, когда Вы подадите документы после рождения ребёнка). Дата первоначального получения статуса в 2023 году не будет иметь значения для нового рассмотрения.
При этом если ранее Вы уже стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то ваша очередь может быть сохранена, но это зависит от региональных правил и решения органов, которые ведут учёт нуждающихся в жилье.
В некоторых случаях при изменении обстоятельств (например, увеличении состава семьи) может потребоваться переоформление документов или корректировка учётного дела.
Требование жилищного отдела о подтверждении статуса малоимущей семьи в связи с рождением пятого ребенка — это стандартная процедура. Важно понимать, что дата вашей постановки на учет для получения жилья останется прежней (2023 год), при условии, что вы быстро пройдете переоформление.
Вот как это работает и на что обратить внимание:
1️⃣ Почему статус нужно подтверждать снова?
Статус малоимущей семьи не является вечным. Поскольку состав вашей семьи увеличился, изменился и общий доход, приходящийся на каждого члена семьи.
Перерасчет дохода: Органы местного самоуправления должны заново проверить, соответствует ли ваша семья критериям малоимущности с учетом нового ребенка.
Основание для жилья: Для получения жилья по договору соцнайма нужно одновременно быть и нуждающимся в улучшении жилищных условий (этот статус обычно никуда не делся, так как места стало еще меньше), и малоимущим.
2️⃣ С какого года будет считаться ваш статус?
Ваша очередь будет считаться с 2023 года.
Дата постановки на учет — это день, когда вы впервые подали все документы и получили расписку о принятии заявления.
Жилье предоставляется в порядке очередности именно исходя из даты принятия на учет.
Рождение ребенка и переоформление статуса малоимущности не «обнуляет» вашу очередь. Главное — не пропустить сроки.
3️⃣ Ваши действия сейчас (чтобы не потерять очередь)
Чтобы дата 2023 года сохранилась, нужно действовать без промедлений:
Подайте заявление срочно: Как только родился ребенок, обратитесь в жилищный отдел с заявлением о внесении изменений в состав семьи и подтверждении статуса малоимущих.
Соберите документы: Вам понадобятся новые справки о доходах (учтите, что пособие на пятого ребенка — это тоже доход) и свидетельство о рождении.
Уточните региональный порядок: Процедура подтверждения малоимущности может немного отличаться в вашем регионе, но общий принцип един: изменение состава семьи влечет перерасчет.
💎 Главный итог
Если вы подтвердите статус малоимущей семьи в установленный срок (обычно в течение нескольких месяцев после изменения обстоятельств), ваша дата постановки на учет останется 2023 год. Вы не переходите в конец очереди.
Совет: Попросите в жилищном отделе письменный регламент или выписку из закона вашего региона, чтобы точно знать сроки подачи документов. Затяжка может привести к снятию с учета, и тогда вставать придется заново.
Если будут вопросы по сбору документов, уточняйте — постараюсь помочь.