Статус многодетной малоимущей семьи

В 2023 году получил статус малоимущей семьи на улучшение желищных условий, в 2025 году родился пятый ребёнок, в желищном отделе сказали что надо сново поттверждать статус малоимущей семьи, с какого года будет считаться мой статус как малоимущей семьи нуждающейся в улучшении желищных условий
Лучший ответ

Статус малоимущей семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий, не сохраняется после изменения состава семьи.

Статус малоимущей семьи присваивается на определённый срок (обычно 3–12 месяцев, в зависимости от региона) и требует регулярного обновления.

При рождении ребёнка увеличивается количество членов семьи, что автоматически снижает среднедушевой доход (общий доход семьи делится на большее число человек).

Статус будет считаться с момента повторного подтверждения в текущем году (в вашем случае в 2025 году или позже, в зависимости от того, когда Вы подадите документы после рождения ребёнка). Дата первоначального получения статуса в 2023 году не будет иметь значения для нового рассмотрения.

При этом если ранее Вы уже стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то ваша очередь может быть сохранена, но это зависит от региональных правил и решения органов, которые ведут учёт нуждающихся в жилье.

В некоторых случаях при изменении обстоятельств (например, увеличении состава семьи) может потребоваться переоформление документов или корректировка учётного дела.

Требование жилищного отдела о подтверждении статуса малоимущей семьи в связи с рождением пятого ребенка — это стандартная процедура. Важно понимать, что дата вашей постановки на учет для получения жилья останется прежней (2023 год), при условии, что вы быстро пройдете переоформление.

Вот как это работает и на что обратить внимание:

1️⃣ Почему статус нужно подтверждать снова?

Статус малоимущей семьи не является вечным. Поскольку состав вашей семьи увеличился, изменился и общий доход, приходящийся на каждого члена семьи.

Перерасчет дохода: Органы местного самоуправления должны заново проверить, соответствует ли ваша семья критериям малоимущности с учетом нового ребенка.

Основание для жилья: Для получения жилья по договору соцнайма нужно одновременно быть и нуждающимся в улучшении жилищных условий (этот статус обычно никуда не делся, так как места стало еще меньше), и малоимущим.

2️⃣ С какого года будет считаться ваш статус?

Ваша очередь будет считаться с 2023 года.

Дата постановки на учет — это день, когда вы впервые подали все документы и получили расписку о принятии заявления.

Жилье предоставляется в порядке очередности именно исходя из даты принятия на учет.

Рождение ребенка и переоформление статуса малоимущности не «обнуляет» вашу очередь. Главное — не пропустить сроки.

3️⃣ Ваши действия сейчас (чтобы не потерять очередь)

Чтобы дата 2023 года сохранилась, нужно действовать без промедлений:

Подайте заявление срочно: Как только родился ребенок, обратитесь в жилищный отдел с заявлением о внесении изменений в состав семьи и подтверждении статуса малоимущих.

Соберите документы: Вам понадобятся новые справки о доходах (учтите, что пособие на пятого ребенка — это тоже доход) и свидетельство о рождении.

Уточните региональный порядок: Процедура подтверждения малоимущности может немного отличаться в вашем регионе, но общий принцип един: изменение состава семьи влечет перерасчет.

💎 Главный итог

Если вы подтвердите статус малоимущей семьи в установленный срок (обычно в течение нескольких месяцев после изменения обстоятельств), ваша дата постановки на учет останется 2023 год. Вы не переходите в конец очереди.

Совет: Попросите в жилищном отделе письменный регламент или выписку из закона вашего региона, чтобы точно знать сроки подачи документов. Затяжка может привести к снятию с учета, и тогда вставать придется заново.

Если будут вопросы по сбору документов, уточняйте — постараюсь помочь.