Несуществующая авария
Здравствуйте.
Ошибки в отчёте «Автотеки» — нередкое явление, так как сервис агрегирует данные из разных источников (ГИБДД, страховые компании, сервисные центры, дилеры и др.). Некорректная информация может появиться из-за человеческого фактора, технических сбоев или путаницы с данными.
Если «Автотека» не реагирует или отказывается исправлять данные, можно предпринять следующие шаги:
Обратиться в источники данных. Если ошибка связана с информацией из ГИБДД, страховой компании или сервиса, попробуйте обратиться туда напрямую с требованием исправить данные. После обновления информации в первоисточнике «Автотека» должна обновить отчёт.
Написать досудебную претензию. В ней укажите на нарушение ваших прав (например, согласно ст. 152.2 ГК РФ вы имеете право требовать исправления недостоверной информации, а по ФЗ «О персональных данных» №152-ФЗ — уточнения своих персональных данных) и требуйте исправления ошибок в разумный срок.
Обратиться в суд. Если досудебная претензия не поможет, можно подать иск о защите прав потребителя и обязании «Автотеки» исправить недостоверные сведения. В суде вам придётся доказать факт ошибки и то, что информация причиняет вам ущерб (например, затрудняет продажу автомобиля).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте! Ошибки в Автотеке обычно тянутся из первоисточников — ГИБДД, страховых компаний или дилерских центров.
Вот основные причины, почему это могло произойти:
Почему появились ошибки?
«Двойник» или ошибка инспектора: Если в Москве произошло ДТП с похожим номером (например, отличается одна буква или регион), инспектор мог ошибочно вбить ваш VIN или госномер в протокол. Разница в цвете на фото — прямое подтверждение того, что в базу попала чужая машина.
Технический сбой синхронизации: Информация о пробеге часто подтягивается из баз техосмотра (ЕАИСТО), страховых (РСА) или объявлений. Если кто-то при оформлении страховки или диагностической карты на похожую машину опечатался в VIN-коде, данные «приклеиваются» к вашему авто.
Скручивание пробега «в обратную сторону»: Иногда недобросовестные сервисы или площадки используют чужие VIN-номера для размещения объявлений-фейков, чтобы скрыть историю реальных машин.
Как действовать дальше?
1. Дождитесь ответа Автотеки
Обычно они просят прислать СТС и фото машины. Поскольку у вас не совпадает цвет (черный по документам против светлого на фото ДТП), это самый весомый аргумент. Автотека — это агрегатор, они могут просто скрыть запись в своем отчете, если вы докажете ошибку.
2. Пишите обращение в ГИБДД (по поводу ДТП)
Если запись об аварии есть в базе ГИБДД (проверьте на их официальном сайте по VIN), нужно подать онлайн-обращение. Приложите фото своего авто и документы. Требуйте корректировки данных, так как произошло ошибочное отождествление транспортных средств.
3. Проверьте диагностические карты (по поводу пробега)
Зайдите на сервисы проверки ЕАИСТО. Если скачок пробега произошел из-за техосмотра, нужно найти станцию, которая выдала карту, и требовать исправления. Если это ошибка страховой — пишите заявление в РСА.
4. Сохраните доказательства
Сделайте скриншоты отчета, где видно светлую машину, и сфотографируйте свою черную машину с госномером. Это ваш главный козырь.
Если Автотека ответит, что «данные получены из официальных источников и мы не можем их менять», вам придется идти по цепочке именно к первоисточнику (ГИБДД или страховщикам), и уже с их официальным ответом возвращаться в Автотеку.
Здравствуйте.
Ошибки в отчёте «Автотеки» — нередкое явление, так как сервис агрегирует данные из разных источников (ГИБДД, страховых компаний, сервисных центров и др.), и на любом этапе может возникнуть путаница. В вашем случае возможны несколько причин возникновения ошибок. Причины ошибок
Ошибки при вводе данных. Например, если в базе какого-либо сервиса или страховой компании были неправильно зафиксированы данные о ДТП или пробеге, эта информация могла попасть в отчёт «Автотеки».
Смешение данных с другим автомобилем. Если у двух машин схожий VIN, госномер или другие идентификаторы, данные могли перепутаться. Например, если ранее ваш госномер использовался на другом автомобиле, в отчёте могли появиться чужие сведения.
Технические сбои или алгоритмы обработки данных. Иногда системы автоматически фиксируют несоответствия (например, резкий скачок пробега между двумя ТО), что может привести к ошибочным выводам о «скрутке» пробега.
Человеческий фактор. Например, сотрудник сервиса мог случайно внести неверные данные о пробеге при оформлении документов.
Мошенничество. В редких случаях данные могут быть искажены намеренно, например, если кто-то использует информацию для снижения цены при продаже или по другим мотивам.
Что делать дальше
Дождаться ответа от «Автотеки». Вы уже обратились в службу поддержки — это правильный шаг. Согласно ст. 152.2 ГК РФ и ФЗ «О персональных данных» (№152-ФЗ), вы имеете право требовать исправления недостоверной информации.
Подготовить доказательства. Соберите документы, которые опровергают ошибки:
подтверждение того, что машина не находилась в Москве в январе 2026 года (например, чеки, договоры, фото с геолокацией из другого региона);
документы, подтверждающие реальный цвет автомобиля (ПТС, фотографии, договоры купли-продажи);
данные о пробеге из официальных источников (акты ТО, сервисные книжки, чеки на обслуживание).
Направить доказательства в «Автотеку». Приложите собранные документы к обращению в поддержку. Укажите, что требуете исправить ошибки в отчёте, и подробно опишите суть проблемы.
Если «Автотека» отказывается исправлять данные, можно предпринять следующие шаги:
Обратиться в официальные источники, откуда могли быть получены ошибочные данные (например, в ГИБДД, страховую компанию, сервис, где фиксировался пробег). Попросите их исправить информацию в своих базах — это может повлиять на обновление данных в «Автотеке».
Подать жалобу в Роспотребнадзор или прокуратуру, если считаете, что ваши права нарушены.
Рассмотреть возможность обращения в суд, если ошибки причиняют вам ущерб (например, мешают продаже автомобиля).
Информировать потенциальных покупателей. Если вы продаёте автомобиль, объясните ситуацию покупателям и предоставьте подтверждающие документы. Это поможет избежать недопонимания.
Важные нюансы
Процесс исправления данных может занять от нескольких дней до нескольких недель в зависимости от типа данных и источника информации.
«Автотека» в пользовательском соглашении прямо указывает, что не гарантирует полноту и достоверность данных. Однако это не освобождает сервис от обязанности реагировать на обоснованные запросы об исправлении ошибок.
Иногда ошибки в отчёте могут возникать из-за того, что данные в источниках обновляются не синхронно. Например, информация о пробеге могла быть зафиксирована с задержкой, что привело к искажению картины.
Не забывайте, пожалуйста, читать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Человеческий фактор. Ошибки могут возникать из-за невнимательности сотрудников сервисов, страховых компаний или других организаций, которые предоставляют данные в базу Автотеки. Например, могут быть неправильно зафиксированы пробег, дата события или даже VIN-номер.
Здравствуйте! Скорее всего, причина сразу двух грубых ошибок — технический сбой или получение неверных данных от партнеров (СТО, страховые). С 21 апреля ГИБДД закрыла свободный доступ к своим базам для таких сервисов , из-за этого сейчас у всех агрегаторов данные скачут и часто пересекаются с чужими VIN или госномерами . Это объясняет и чужую светлую машину (злоумышленники могут "вешать" чужой VIN на свое авто) , и невозможность проверить внезапный скачок пробега до 250 000 км . Вы все делаете правильно, ждите официального ответа поддержки — только они могут инициировать проверку и удалить эти данные, но будьте готовы, что по закону исправлять ошибки придется через ту инстанцию, которая их выдала (ГИБДД или СТО) .
может быть причина сразу двух грубейших ошибок в отчете Автотеки вполне