Как снять депорт с сына, гражданина Узбекистана, для гражданки РФ?

Здраствуйте я гр РФ ИМЯ, Наргиза сын мой гражданин Узбекистан. Как я могу снять депорт сыну.
Лучший ответ

Вы - никак не можете снять.

Ваш сын имеет право обратиться в суд и обжаловать решение о депортации.

Обратитесь к любому специалисту на сайте в личные сообщения. Вам помогут.

Запрет на въезд или депортация снимаются двумя путями: административно через обращение в территориальный орган МВД по вопросам миграции либо в судебном порядке по нормам КАС РФ.

Наличие у сына близкого родственника - гражданки РФ (вас, матери) является весомым основанием для отмены запрета, если вы постоянно проживаете в России и можете это подтвердить.

Срок на обжалование решения о неразрешении въезда составляет 3 месяца с даты, когда вашему сыну стало известно о запрете, пропуск срока может стать основанием для отказа.

Перед подачей заявления необходимо полностью погасить все административные штрафы и исполнить судебные решения, иначе в отмене откажут.

Также в 2025-2026 годах действует миграционная амнистия для граждан Узбекистана, в рамках которой более 150 тысяч человек получили возможность снять запрет на въезд, уточните, подпадает ли ваш случай под эту программу.

Для суда потребуются: копии паспортов, документ о родстве (свидетельство о рождении), доказательства вашего постоянного проживания в РФ, характеристики, справки об отсутствии задолженностей.

НПА: ФЗ-114 от 15.08.1996 "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" (ст.26-27), ФЗ-115 от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в РФ", КАС РФ (глава 22), КоАП РФ (ст.18.8), Постановление Правительства РФ №9 от 15.01.2007.

Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!

Здравствуйте. Только через суд.

Здравствуйте!

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Всего доброго Вам!

Вы - никак . В суд по месту органа установившего ограничение вправе обратиться ваш сын или его представитель(по доверенности ) или адвокат и при наличии оснований - суд прекратит ограничение или после срока установленного ограничения - обычно это 3 года с даты выезда окончится срок и он сможет сам приехать

Если депорт уже вступил в силу, необходимо обратиться в МВД России с заявлением об отмене решения. Основание: изменение обстоятельств, наличие у сына законных оснований для пребывания (например, разрешение на временное проживание, вид на жительство, брак с гражданкой РФ).

- Ваше гражданство РФ может быть аргументом для воссоединения семьи. Подавайте документы о родстве (свидетельство о рождении), вашем паспорте РФ.

Вы можете обратиться в суд если сын оформит на вас доверенность.