О работе на 0.5 ставки
Здравствуйте! Если ставка сокращается до 0,5, а обязанности и круг ответственности остаются прежними, это противоречит ТК РФ ст. 74: изменения условий трудового договора должны быть согласованы и оформлены письменно. Ознакомить вас с новым перечнем обязанностей обязаны до начала действия изменений. Когда планируют подписать новый приказ и какие именно обязанности останутся прежними? Ответы помогут дать более точный совет.
Да, должностные обязанности должны быть изменены, чтобы соответствовать объему работы на 0.5 ставки (т.е. примерно 20 часов в неделю). Если работодатель требует выполнения обязанностей, соответствующих полной ставке (включая круглосуточную ответственность), при оформлении 0.5 ставки — это является нарушением трудового законодательства, так как труд, фактически выполняемый в большем объеме, должен соответствующим образом оплачиваться.
Сроки ознакомления: Вы должны быть ознакомлены с новой редакцией должностной инструкции до того, как начнете работать по новым условиям. При этом, согласно ст. 74 ТК РФ, работодатель обязан уведомить вас о самом изменении ставки не менее чем за два месяца до его фактического вступления в силу.
Здравствуйте.
Не обязательно должны измениться трудовые обязанности, но нагрузка должна снизиться.
В силу ст.74 ТК РФ с изменениями Вас должны ознакомить за два месяца письменно.
С уважением.
желательно бы ознакомиться с документами для дачи правовой оценки.