Оплачивается ли больничный, открытый до начала работы по трудовому договору?
Здравствуйте.
В описанной ситуации работодатель не должен отказывать в оплате больничного листа. Право на оплату больничного возникает в день приёма на работу, и тот факт, что работник заболел до фактического начала трудовой деятельности (16 апреля), не лишает его права на пособие.
Согласно Федеральному закону №255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается со дня, с которого работник должен был приступить к работе, если он подписал трудовой договор, но не успел приступить к выполнению обязанностей из-за болезни. В вашем случае это 16 апреля.
Неизвестно, Надо устанавливать по документам, когда возникли трудовые правоотношения, Просто по описанному - да, не должны.
Здравствуйте
Почему Вы так решили? Да, и работодатель оплачивает только первые три дня, остальное СФР. Если работник уже приступил к работе - у Вас указано, что трудовой договор действует с 16.04, то с этой даты больничный должен быть оплачен.
С уважением.
Здравствуйте! Если лист открыт до начала работы, оплата зависит от того, считаете ли вы себя сотрудником с момента подписания договора или с первого рабочего дня. По ст. 183 ТК РФ оплата положена только с даты фактической работы, но некоторые суды учитывают договор с подписью обеих сторон. На какой день был первый выход на работу и кто подписал лист? Это поможет точнее оценить право на выплату.
Здравствуйте, трудовой договор с 14.04 подписан мной и руководством. Дата начала работы(выход)16.04.б/л открыт от 15.04 и сейчас закрыт
Здравствуйте!
В вашей ситуации работодатель не должен отказывать в оплате больничного листа. Право на пособие по временной нетрудоспособности возникает с момента заключения трудового договора, даже если работник ещё не приступил к работе.
Согласно Федеральному закону №255-ФЗ, если работник подписал трудовой договор, но не успел приступить к выполнению обязанностей из-за болезни, работодатель выплачивает ему пособие за весь период временной нетрудоспособности со дня, с которого он должен был приступить к работе. В вашем случае это 16 апреля.
Порядок оплаты:
Первые три дня больничного оплачивает работодатель из собственных средств.
Остальные дни оплачивает Социальный фонд России (СФР).
Важно учитывать:
Размер пособия зависит от страхового стажа работника и среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления заболевания. Если у работника нет заработка за предыдущие два года (например, это первый опыт работы), расчёт производится исходя из МРОТ.
Пособие призвано компенсировать утраченный заработок. Если бы работник вышел на работу 15 апреля и получил за этот день зарплату, пособие за этот день не начислялось бы. Но в вашем случае работник не приступал к работе 15 апреля, поэтому оснований для отказа в оплате нет.
Срок оплаты больничного — в течение 10 календарных дней со дня получения документа работодателем.
Если работодатель отказывается оплачивать больничный, можно обратиться в государственную инспекцию труда или в суд для защиты своих прав.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Оплачивается больничный, открытый до начала работы по трудовому договору