Какие риски и недостатки в договоре аренды помещений?
Здравствуйте!
Желание максимально защитить себя и прописать все штрафы абсолютно понятно. Однако в договоре есть существенные противоречия, опечатки и условия, которые можно оспорить в суде.
—————
1. Противоречие в сроках и скидках. В п. 4.2 сказано: Арендная плата вносится до 1 числа текущего месяца. В п. 4.1 сказано: При внесении платы до 5 числа представляется скидка 15 000 руб. (т.е. аренда становится 42 000 руб.). Как можно получить скидку за оплату до 5-го числа, если крайний срок оплаты 1-е число? Арендатор будет платить 4-го числа, требовать скидку и формально нарушать п. 4.2. Приведите к единому знаменателю.
2. Ошибка в сумме депозита. Текст: «...в размере 56 280 (двадцать пять тысяч) рублей...» Цифры не бьются с прописью. В случае спора суд будет верить сумме прописью (25 000 руб). Также указано, что это оплата за коммунальные услуги за последний месяц. А где Обеспечительный платеж (залог) за порчу имущества и неоплату штрафов? Залог должен быть универсальным. Переименуйте его в Обеспечительный платеж, укажите верную сумму (лучше равную 1 месяцу аренды, например 57 000 руб.) и пропишите, что из него вы имеете право удерживать любые штрафы, пени, долги по коммуналке и ущерб помещению.
————-
Закон (ст. 333 ГК РФ) и судебная практика запрещают двойную ответственность за одно и то же нарушение. Вы жестко наказываете за просрочку платежа сразу тремя способами. Пени 1% в день (п. 8.1) — это 365% годовых. Суды всегда снижают такую неустойку до 0,1% в день по заявлению ответчика. Фиксированные штрафы (п. 8.2) 15 000 руб. за 5 дней просрочки и еще 15 000 руб. за 10 дней. Оплата в двойном размере (п. 8.2.1) - если платит в следующем месяце. Если арендатор задержит оплату на месяц, вы начислите ему пени + 30 000 руб. штрафа + двойную аренду. Ни один суд это не взыщет. Двойная аренда (п. 8.2.1) вообще незаконна в таком виде. Уберите п. 8.2.1. Оставьте либо пени (0,5% в день), либо фиксированный штраф за просрочку. Или пропишите, что За просрочку оплаты пени 0,5% в день. При просрочке более 10 дней Субарендодатель имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке и удержать сумму обеспечительного платежа в полном объеме в качестве штрафа.
———
Не прописали механизм фиксации нарушений. п. 5.1.4 (Курение/огонь - штраф 10 000 руб.). п. 5.1.16 (Неуважительное отношение к КПП - штраф 5 000 руб.). п. 5.1.18 (Ворота открыты более 10 минут - двойное отопление). Арендатор скажет, что не хамил, ворота были открыты 9 минут, не курил". Как вы спишете штраф? Добавьте в договор пункт, что Фиксация нарушений, предусмотренных настоящим Договором, осуществляется Субарендодателем путем составления Акта о нарушении, и/или с использованием данных камер видеонаблюдения, и/или докладных записок сотрудников КПП. В случае отказа Субарендатора от подписания Акта, он подписывается Субарендодателем в одностороннем порядке с отметкой об отказе и имеет полную юридическую силу.
———-
Вы обязались приступать к устранению аварий за 3 часа. А если прорыв трубы случится 1 января в 3 часа ночи? По п. 6.1.9, если вы не успели за 3 часа, арендатор наймет бригаду за любые деньги и выставит вам счет, который вы обязаны оплатить за 10 дней. Это очень опасный для вас пункт. Увеличьте срок. "в минимально технически необходимые сроки, но не позднее 24 часов (или 1 рабочего дня) с момента получения письменного уведомления". В п. 8.3 вы ссылаетесь на п. 4.3 (форма оплаты), хотя логично ссылаться на 4.2 (сроки оплаты). Отключение света за неуплату аренды суды часто расценивают как препятствование пользованию помещением (ст. 328 ГК РФ). Если вы выключите свет, арендатор может законно не платить аренду за этот период. Сформулируйте это как "приостановление оказания эксплуатационных услуг": "Субарендодатель имеет право приостановить доступ Субарендатора в Помещение и/или приостановить обеспечение Помещения энергоресурсами в случае задолженности более 10 дней до полного погашения долга". Опечатки смотрите самостоятельно, удачи! Буду рад, если смог помочь.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Представленный проект договора содержит ряд рисков и юридически спорных формулировок, которые могут быть оспорены в суде или вызвать конфликты с налоговой/контролирующими органами.
Ниже приведен анализ ключевых моментов:
1. Риски в части начисления штрафов и пеней
Двойные штрафы (п. 8.2): У вас предусмотрен штраф 15 000 руб. через 5 дней и еще 15 000 руб. через 10 дней за одну и ту же просрочку. Это может быть квалифицировано судом как «несоразмерность неустойки» (ст. 333 ГК РФ) и отменено.
Двойной размер арендной платы (п. 8.2.1): Формулировка «взимается в двойном размере» при оплате в следующем месяце выглядит как карательная мера. В российском праве арендная плата — это встречное предоставление за пользование имуществом. Суды часто встают на сторону арендаторов, считая это штрафом, маскирующим неустойку, и снижают его до разумных пределов.
Штраф за проезд (п. 5.1.16): Штрафы за «неуважительное отношение к сотрудникам КПП» юридически ничтожны, так как понятие «уважительное отношение» субъективно и не имеет критериев оценки для суда.
2. Риски принудительных действий (Самоуправство)
Отключение электричества и доступ в помещение (п. 4.4, п. 6.2.2): Постановление Пленума ВАС РФ № 73 указывает, что ограничение подачи электроэнергии арендатору как способ воздействия за долги в нежилых помещениях допустимо только если это предусмотрено законом или договором, но не должно создавать угрозу жизни и здоровью.
Взлом двери (п. 6.2.2): Пункт о праве на взлом двери без присутствия арендатора в случае «чрезвычайных обстоятельств» — очень опасная норма. Если вы вскроете помещение, а потом у арендатора пропадут инструменты или ТМЦ, ответственность ляжет на вас (ст. 1064 ГК РФ). Рекомендация: предусмотреть вскрытие только в присутствии комиссии (представитель УО + свидетель/сотрудник полиции).
3. Налоговый и управленческий риск («Скидка»)
Скидка 15 000 руб. (п. 4.1): Формулировка «скидка 15 000 руб. при оплате до 5 числа» — это скрытая система бонусов/штрафов. Налоговая может расценить это как неполное отражение выручки. Правильнее называть это «Скидкой за своевременную оплату» и прописать четкий механизм уменьшения стоимости услуги в рамках налогового учета (особенно если вы работаете с НДС или отчитываетесь по упрощенке).
4. Терминологические ошибки
Депозитный коммунальный платеж (п. 4.6): Размер указан числом «56 280», а прописью — «двадцать пять тысяч». Это приведет к спору в суде. Обязательно приведите в соответствие.
Опечатки: Пункт 4.5 отсутствует в нумерации. В п. 8.3 ссылаетесь на п. 4.3 (платежи), хотя это может быть нелогично при досрочном расторжении.
5. Рекомендации по усилению защиты ваших интересов:
Акт фиксации нарушений: Чтобы штрафы по п. 5.1.4, 5.1.16, 5.1.19 реально взыскать, добавьте пункт: «Факт нарушения фиксируется Актом, составленным в присутствии двух сторон. В случае отказа Субарендатора от подписания Акта, Субарендодатель ставит отметку об этом, и Акт считается надлежащим доказательством нарушения». Без Акта штраф будет оспорен как «не доказанный».
Зачет депозита: Пропишите, что вы имеете право бесспорного списания из депозитного платежа сумм любых штрафов и неустоек, возникших по договору.
Отопление: П. 5.1.18 (оплата в двойном размере в случае открытых ворот) — очень сложно доказуемый факт. Нужна система видеонаблюдения, которая будет зафиксирована договором как средство доказательства.
Важное замечание: Если вы «Управляющая компания», убедитесь, что ваш Договор аренды с собственником здания официально позволяет именно этот вид субаренды (автосервис). Если в основном договоре с собственником стоит запрет или нет прямого разрешения на субаренду, любая проверка может признать сделку ничтожной.
С уважением Светлана Б
Риск недействительности субаренды, если её срок превышает срок основного договора № 09/02/24-суб - обязательно сверьте даты окончания.
Асимметрия расторжения: субарендодатель уведомляет за 1 месяц, вы - за 2 месяца, что нарушает баланс интересов сторон.
Пеня 1% в день (365% годовых) по ст. 8.1 явно завышена и суд снизит её по ст. 333 ГК РФ как несоразмерную.
Дублирование санкций: пеня плюс фиксированные штрафы 15 000 руб. за просрочку могут быть оспорены как чрезмерные.
Право отключать электричество и ограничивать доступ без суда (п. 4.4, 6.2.2) противоречит принципу соразмерности и может быть признано незаконным.
Ошибка в депозите: 56 280 руб. в цифрах, но «двадцать пять тысяч» в скобках - это создаёт неопределённость при возврате.
Акт приёма-передачи без детальной описи состояния помещения и оборудования усложнит защиту ваших интересов при возврате.
Оплата услуг специалиста по электрохозяйству по 1 руб./кВт·ч без подтверждения рыночности тарифа - риск переплаты.
Фиксированная оплата отопления 85 руб./кв.м за полный месяц независимо от фактического периода - возможна переплата.
Широкая формулировка обязанности возмещать ущерб третьим лицам (п. 5.1.8) без ограничения виной создаёт риск необоснованных претензий.
Право субарендодателя на вход в помещение в «чрезвычайных обстоятельствах» (п. 6.2.2) сформулировано расплывчато и может использоваться для необоснованных проверок.
Запрет на субсубаренду с правом отказа без причин (п. 5.1.11) необоснованно ограничивает вашу хозяйственную свободу.
Обязанность безвозмездно передать неотделимые улучшения (п. 5.1.13) лишает вас компенсации за вложения в ремонт помещения.
Двойной размер арендной платы при оплате в следующем месяце (п. 8.2.1) может быть квалифицирован как незаконный штраф.
Отсутствие порядка фиксации показаний счётчиков и сверки расчётов создаёт риск споров о коммунальных платежах.
Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!
НПА: ГК РФ ст.
Поручите сделать полноценную экспертизу договора.
Здравствуйте уважаемая Марина!
В данном конкретном Вашем случае ДОГОВОР АРЕНДЫ № 01/04/2026 от 01.04.26г. необходимо полностью переделывать (ст.606 ГК РФ).
Первым делом нужно проверить, принадлежит ли помещение тому, кто сдает в аренду? Нет ли обременений? Достаточно заказать выписку из ЕГРН в электронном виде.
По этой же выписке проверьте, не принадлежит ли объект к государственной или муниципальной собственности. Конечно, это не причина чтобы вовсе отказаться от аренды, но нужно учитывать, что в большинстве случаев потребуется пройти аукцион. Иначе сделку могут потом оспорить (ст. 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции").
Там же нужно проверить, является ли физическое лицо – собственник объекта ИП. Если нет, то придется платить за него НДФЛ (подп. 4 п. 1 ст. 208, п. 1-2 ст. 226 Налогового кодекса). И переложить эту обязанность налогового агента на него никак нельзя.
Проверить, нет ли судебных споров у арендодателя (по ИНН) на kad.arbitr.ru (бесплатно). Если есть, то проанализировать суть этих споров. Одно дело, когда взыскивали переплату с налоговой инспекции, другое – неоднократно выселяли арендатора.
Проверить, не было ли серьезных судебных споров в отношении помещения уже на другом сервисе http://ras.arbitr.ru/ по адресу помещения (в тексте решения). Поможет, правда, только если улица с редким названием.
А также согласовать иные условия договора.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для детального анализа. содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).
Удачи вам
Нет ли запрета на возмещение неотделимых улучшений? Если про них ничего не сказано, то и не напоминайте. В ст. 623 ГК РФ есть правила, что "по умолчанию" согласованные неотделимые улучшения возмещаются. А вот иное как раз можно предусмотреть договором.
Не велик ли для вас срок договора? С другой стороны, если вы погорячились и заключили договор, допустим, на 5 лет, и не предусмотрели возможность в договоре расторгнуть его раньше по своему желанию, вы все 5 лет и должны будете платить аренду. ГК РФ не содержит правил о том, что от аренды можно отказаться в любой момент (как, допустим, от услуг – ст. 782 ГК РФ).
Есть ли в договоре плата за односторонний отказ от договора со стороны арендодателя? Актуально опять же для тех, у кого переезд связан со значительными убытками. Если стороны предусмотрели возможность расторгнуть договор в одностороннем порядке, то для арендатора это значит, что его в любой момент могут выгнать. Если так, то пусть оплатят не только переезд, но и убытки в связи со сменой дислокации.
Ну и конечно, не стоит забывать об общих правилах к проверке любых договоров: полномочия подписанта, крупные сделки (ст. 46 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", далее – Закон об ООО), сделки с заинтересованностью (ст. 45 Закона об ООО) и т.
Здравствуйте!
Смотрите, вообще анализ документов не входит в консультацию на сайте.
Для Вас сделал такой анализ. Подробности в рамках отдельной платной услуги.
1. Общие положения
Договор составлен достаточно подробно, но требует ряд уточнений (корректировок):
необходимо добавить пункт о форс-мажорных обстоятельствах;
требуется уточнение порядка индексации арендной платы;
отсутствует пункт о страховании помещения
2. Существенные условия договора
Предмет договора:
точно определен, что соответствует ст. 607 ГК РФ
Рекомендуется добавить техническое описание помещения
3. Срок действия
указан корректно;
право на пролонгацию сформулировано корректно.
4. Платежи
Система скидок требует уточнения формулировки;
Штрафные санкции завышены (рекомендуется привести в соответствие со ст. 333 ГК РФ);
Депозитный платеж оформлен корректно.
3. Права и обязанности сторон
Субарендатор:
Обязанности прописаны подробно;
Некоторые штрафы (п. 5.1.4, 5.1.16, 5.1.19) рекомендуется снизить;
Пункт 5.1.18 требует технической экспертизы.
4. Субарендодатель:
Обязанности по ремонту и обслуживанию определены;
Рекомендуется добавить ответственность за несвоевременное устранение неисправностей.
5. Ответственность сторон
Система штрафов требует корректировки:
1% за просрочку платежа допустимо;
Дополнительные штрафы в 15 000 руб. рекомендуется снизить;
Двойная оплата - требует экономического обоснования.
6. Расторжение договора
Условия расторжения сформулированы точно;
Рекомендуется добавить порядок возврата депозита;
Условие о 10 рабочих днях для освобождения помещения допустимо.
7. Рекомендации по улучшению договора
Добавить:
Порядок индексации арендной платы;
Форс-мажорные обстоятельства;
Страхование помещения;
Порядок взаимодействия при авариях.
8. Скорректировать:
Размеры штрафных санкций;
Формулу расчета коммунальных платежей;
Порядок уведомления об изменении условий.
9. Соответствие законодательству
Договор соответствует главе 34 ГК РФ (аренда), требованиям к субаренде, необходимо также проверить соответствие местным нормативам.
10. Особые замечания
Рекомендуется добавить приложение с техническим описанием помещения;
Уточнить порядок доступа и учета коммунальных ресурсов;
Добавить раздел о конфиденциальности;
Прописать порядок передачи ключей и иных средств доступа
11. Заключение
Договор в целом составлен грамотно, но требует доработки в части штрафных санкций и дополнительных гарантий для обеих сторон.
Рекомендуется привлечь технического специалиста для проверки условий, связанных с эксплуатацией помещения.
1. Арендная плата и коммунальные платежи
Пункт 4.1: формулировка о скидке при оплате до 5 числа не совсем ясна. Рекомендуется уточнить, что скидка предоставляется только при полной оплате, а не при частичной.
Пункт 4.4: оплата услуг специалиста по обслуживанию электрохозяйства в размере 1 рубль за 1 кВт/час — это нестандартная практика. Желательно уточнить, что входит в эти услуги, и зафиксировать их перечень.
Пункт 4.6: сумма депозитного платежа указана дважды (56 280 и 25 000 рублей). Необходимо привести к единому значению и уточнить, что депозит возвращается при отсутствии задолженностей.
2. Штрафные санкции
Пункт 5.1.4, 5.1.18, 5.1.19: штрафы в размере 10 000 и 20 000 рублей за нарушения пожарной безопасности, заграждение радиаторов и слив воды из системы отопления — очень высокие. Рекомендуется снизить суммы или предусмотреть возможность предупреждения.
Пункт 8.1: пеня 1% в день — это 365% годовых, что явно несоразмерно нарушению. Желательно снизить ставку до 0,1% или иного разумного размера.
Пункт 8.2: дополнительные штрафы за задержку оплаты (15 000 рублей) дублируют пеню и могут быть признаны судом чрезмерными.
3. Права и обязанности сторон
Пункт 5.1.7: обязанность субарендатора самостоятельно разрабатывать экологическую документацию и вести учёт отходов — избыточна для автосервиса. Лучше передать эти функции специализированной организации с оплатой по факту.
Пункт 5.1.18: запрет на нахождение личного автотранспорта ночью и плата за авто-место — желательно уточнить, что это касается только служебного транспорта или согласовать порядок учёта.
Пункт 6.2.2: право на взлом двери без уведомления — крайне рискованно. Рекомендуется предусмотреть обязательное уведомление субарендатора, если это не связано с угрозой жизни или имуществу.
4. Расторжение договора
Пункт 9.2: срок уведомления о расторжении со стороны субарендатора (2 месяца) — слишком длительный. Обычно достаточно 30 дней.
Пункт 9.4: одностороннее расторжение по любому нарушению (даже однократному) — слишком жёстко. Лучше предусмотреть возможность устранения нарушения в разумный срок.
5. Прочие замечания
В тексте договора встречаются опечатки и несогласованности (например, «Арендатор» вместо «Субарендатор», разные суммы депозита).
В ряде пунктов обязанности субарендодателя сформулированы размыто (например, п. 6.1.3 о капитальном ремонте). Желательно конкретизировать сроки и порядок.
Рекомендации:
Привести все суммы и формулировки к единообразию.
Снизить размер штрафных санкций и пени до разумных пределов.
Уточнить порядок и основания для одностороннего расторжения договора.
Пересмотреть обязанности по экологии и обслуживанию электрохозяйства, чтобы они соответствовали профилю деятельности автосервиса.
Исключить или ограничить право на взлом помещения без уведомления.
Договор жёстко однобокий: вы рискуете нарваться на двойную арендную плату (п.8.2.1 – вообще ничтожен по ст.10 ГК РФ), отключение света без суда (п.8.3 – незаконно), штрафы за проезд без пропуска (п.5.1.16), а также у вас нет гарантии, что у арендодателя самого договор с собственником не расторгнут – для смягчения условий нужно пересматривать его по статьям 310, 330, 450 ГК РФ.
Здравствуйте, Марина!
Документ жёсткий, но во многом оправданно — видно, что писал юрист, столкнувшийся с недобросовестными арендаторами.
Тем не менее, ряд пунктов могут развернуться против Вас как арендодателя (субарендодателя).
Основные риски
1% в день — это 365% годовых. В соответствии со ст. 333 ГК РФ суд легко снизит такую неустойку, даже если долг был. П. 8.2.1 (двойная арендная плата за следующий месяц) — это, по сути, штраф. При споре его могут признать недействительным как «заранее несправедливый» (ст. 10 ГК РФ). Перепишите: пени 0,1–0,3%, двойную оплату уберите.
2.
п. 4.4, п. 6.2.2)
Это прямое нарушение. Перекрывать коммунальный ресурс за долги запрещено ст. 450.1 ГК РФ и п. 4 ст. 614 ГК РФ.
Взлом замка без уведомления — незаконное проникновение. За такие действия арендатор взыщет убытки. Оставьте только право ограничить доступ после судебного решения или в аварийной ситуации с обязательным уведомлением за 15 минут.
3. Еще - (п. 9.3)
«Субарендодатель вправе расторгнуть без причин, уведомив за 1 месяц». Ст. 310 ГК РФ запрещает односторонний отказ для арендодателя в предпринимательской деятельности без указания причины. Этот пункт ничтожен. Замените на конкретные нарушения: просрочка более 15 дней, нецелевое использование и т.д.
4. Ответственность субарендатора за всё (п. 5.1.5, 5.1.6, 5.1.20)
Уборка 3 метров от стены, экология, поддоны для ценных вещей — это допустимо, но «особо ценные вещи» — понятие оценочное. Арендатор скажет: «не укрыл — сам виноват». Дополните, что Вы не отвечаете за имущество арендатора при протечках не по его вине.
Итак - укажите в договоре полные данные субарендатора (ИНН, ОГРН), иначе иск не подадите. Акт приема-передачи подпишите детально с фото. Депозит (п. 4.6) пропишите как обеспечительный платеж по ст. 381.1 ГК РФ— тогда сможете удержать из него долги без суда.
В остальном договор рабочий для автосервиса, но перечисленные пункты лучше смягчить до подписания. Если арендатор откажется — спросите, готов ли он к отключению света и взлому замков. Удачи!
С уважением, Д.А.Разина
Вашем случае необходимо полностью переделывать договор аренды (ст.606 ГК РФ).
Первым делом нужно проверить, принадлежит ли помещение тому, кто сдает в аренду? Нет ли обременений? Достаточно заказать выписку из ЕГРН в электронном виде. По этой же выписке проверьте, не принадлежит ли объект к государственной или муниципальной собственности. Конечно, это не причина чтобы вовсе отказаться от аренды, но нужно учитывать, что в большинстве случаев потребуется пройти аукцион. Иначе сделку могут потом оспорить (ст. 17.1 Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ "О защите конкуренции").
Проверить, нет ли судебных споров у арендодателя (по ИНН) на kad.arbitr.ru (бесплатно). Если есть, то проанализировать суть этих споров. Одно дело, когда взыскивали переплату с налоговой инспекции, другое – неоднократно выселяли арендатора. Проверить, не было ли серьезных судебных споров в отношении помещения уже на другом сервисе http://ras.arbitr.ru/ по адресу помещения (в тексте решения). Поможет, правда, только если улица с редким названием.
А также согласовать иные условия договора. При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для детального анализа. содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ).