Субсидии на оплату ЖКХ
По действующим Правилам (Постановление №761) ссудополучатели по договору безвозмездного пользования жильём частного фонда не имеют права на субсидию – это прямое ограничение, подтверждённое практикой региональных органов соцзащиты.
Однако право на субсидию возникает у нанимателей по договору найма в частном фонде – если вы оформите с братом письменный договор найма (даже символической оплаты), это изменит ваше правовое основание пользования жильём и откроет возможность обращения за субсидией.
Ключевые условия: постоянная регистрация по месту жительства в этой квартире, отсутствие подтверждённой судом задолженности по ЖКУ за последние три года, и чтобы расходы на ЖКУ превышали региональный порог (федеральный стандарт – 22% от совокупного дохода, но в ряде регионов порог ниже).
При расчёте дохода учитывается ваша пенсия за 6 месяцев; если вы фактически оплачиваете ЖКУ, но квитанции оформлены на брата, подготовьте расписки или банковские подтверждения переводов – это поможет обосновать ваши фактические расходы, хотя окончательное решение принимает уполномоченный орган на основании представленных документов.
Рекомендую: обратитесь в МФЦ или орган соцзащиты по месту регистрации с проектом договора найма и пакетом документов – специалисты помогут скорректировать основания пользования жильём и оценят шансы на назначение субсидии в вашей конкретной ситуации.
НПА: ЖК РФ ст.
Если вы хотите получить субсидию, необходимо изменить правовой статус пользования жильём. Например, заключить с братом договор найма — в этом случае вы сможете претендовать на субсидию как наниматель. Однако это требует согласия собственника и оформления соответствующих документов
Не положены следующим категориям населения: лицам, не имеющим гражданства России; лицам, которые не являются владельцами помещения, но занимают его безвозмездно (по устной договоренности с собственником или на основании договора бесплатного пользования); граждане, подписавшие договор ренты с пожизненным содержанием.
Правила назначения субсидий устанавливаются региональным или муниципальным законодательством. Вам надо по месту жительства обратиться в орган, который занимается оформлением жилищных субсидий. Там Вам обязаны всё разъяснить и какие документы необходимо представить, чтобы назначить субсидию.