Можно ли привлечь к ответственности сотрудницу лицея за угрозы и нападение?

Коллега кормила кошку недалеко от лицея, все это время ее снимала сотрудник этого лицея. Через какое-то время, сотрудница подршла, к корямящей кошку женщине и начала ей угрожать и запугивать, что она будет травить этих кошек, чем вызвала эмоционалтную реакцию у женщины и та ударила по руке, где был телефон. Телефон остался в руках сотрудницы этого лицея, т е. он не упал. И после этого, сотрудница ударила в лицо женщину, кормившую кошку. Можно ли привлечь к ответственности сотрудницу лицея?
Лучший ответ

Да, сотрудницу лицея можно привлечь к ответственности за удар по лицу, так как это может квалифицироваться как побои по статье 116 УК РФ или умышленное причинение легкого вреда здоровью по статье 115 УК РФ, если будет установлен умысел и причинение физической боли.

Угрозы отравить кошек при наличии оснований опасаться их осуществления могут подпадать под статью 119 УК РФ, однако на практике требуется доказать реальность восприятия угрозы потерпевшей.

Действия вашей коллеги - удар по руке с телефоном - могут быть расценены как реакция на провокацию, но это не освобождает сотрудницу лицея от ответственности за последующий удар в лицо, поскольку необходимая оборона должна быть соразмерной и своевременной.

Для привлечения к ответственности важно зафиксировать побои в медицинском учреждении, подать заявление в полицию в кратчайшие сроки и собрать доказательства: свидетельские показания, видеозаписи, скриншоты переписок.

Сотрудница лицея как должностное лицо образовательного учреждения может также нести повышенную ответственность, однако статья 286 УК РФ о превышении полномочий применяется преимущественно к государственным и муниципальным служащим.

Параллельно возможно взыскание компенсации морального вреда в гражданском порядке по статье 151 ГК РФ, где суд учитывает степень вины и обстоятельства дела.

Срок давности привлечения к административной ответственности по статье 5.61 КоАП РФ составляет 3 месяца, по делам о побоях частного обвинения важно своевременно обратиться к мировому судье.

НПА: УК РФ ст.115, ст.116, ст.119, ст.37; КоАП РФ ст.5.61, ст.20.1, ст.4.5; ГК РФ ст.151; УПК РФ ст.144-145, ст.20.

Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте!

Да, сотрудницу лицея можно привлечь к ответственности за её действия, но это зависит от конкретных обстоятельств дела и наличия достаточных доказательств. Рассмотрим возможные виды ответственности и условия их применения.

Угроза причинением вреда здоровью

Если сотрудница лицея угрожала причинением тяжкого вреда здоровью (например, заявляла, что будет «травить кошек», что могло восприниматься как угроза жизни или здоровью женщины), это может подпадать под статью 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью».

Условия привлечения к ответственности по ст. 119 УК РФ:

Угроза была воспринята потерпевшей как реальная, то есть у неё были основания опасаться её осуществления.

Имелись фактические обстоятельства, свидетельствующие о реальности угрозы (например, агрессивное поведение, демонстрация предметов, которые могли причинить вред).

Виновное лицо достигло 16 лет и является вменяемым.

Для подтверждения факта угрозы могут использоваться показания свидетелей, аудио- или видеозаписи (если они есть), а также другие доказательства.

Нанесение побоев

Если сотрудница ударила женщину в лицо, это может быть квалифицировано как нанесение побоев. Ответственность зависит от тяжести вреда здоровью и обстоятельств дела:

Административная ответственность по ст. 6.1.1 КоАП РФ, если побои не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, совершены впервые и не содержат признаков уголовного преступления. Наказание — штраф до 30 тыс. рублей, административный арест до 15 суток или обязательные работы до 120 часов.

Уголовная ответственность по ст. 116 УК РФ, если побои совершены из хулиганских побуждений, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды. Наказание — обязательные работы до 360 часов, исправительные работы до 1 года, ограничение свободы, принудительные работы или лишение свободы до 2 лет, арест до 6 месяцев.

Если в результате побоев причинён лёгкий вред здоровью (кратковременное расстройство здоровья или незначительная стойкая утрата трудоспособности), ответственность наступает по ст. 115 УК РФ.

Для фиксации факта побоев необходимо пройти медицинское освидетельствование как можно скорее после инцидента.

Гражданско-правовая ответственность

Потерпевшая вправе подать гражданский иск о возмещении вреда, включая компенсацию морального вреда, расходов на лечение и реабилитацию.

Действия для привлечения к ответственности

Зафиксировать доказательства:

собрать показания свидетелей;

сохранить записи (если они есть), например, видео с камер наблюдения;

получить медицинское заключение о характере и степени телесных повреждений.

Обратиться в полицию с заявлением о возбуждении уголовного или административного дела. В заявлении подробно описать обстоятельства происшествия, указать данные участницы конфликта и приложить собранные доказательства.

Обратиться в прокуратуру, если в полиции откажут в возбуждении дела, но потерпевшая считает отказ необоснованным.

Обратиться в суд с гражданским иском о возмещении вреда.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Если сотрудница лицея угрожала женщине, кормившей кошку, с реальными основаниями опасаться осуществления этой угрозы, её действия могут подпадать под статью 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»

Да, привлечь сотрудника лицея к ответственности в описанной ситуации можно, так как физическое насилие является недопустимым независимо от обстоятельств конфликта. Для защиты своих прав вашей коллеге следует действовать последовательно, фиксируя все факты произошедшего.

Рекомендуемые действия

Медицинская фиксация: Коллеге необходимо незамедлительно обратиться в травмпункт для фиксации телесных повреждений. Врач должен зафиксировать факт удара в лицо и сопутствующие травмы; важно потребовать справку с описанием всех повреждений.

Обращение в полицию: Следует подать заявление в правоохранительные органы (полицию) по факту нанесения побоев (ст. 6.1.1 КоАП РФ или ст. 116 УК РФ, в зависимости от наличия судимости у нападавшей и тяжести последствий). В заявлении нужно детально описать конфликт, включая угрозы в адрес животных, и факт удара по лицу.

Сбор доказательств: Важно найти свидетелей конфликта (очевидцев, других прохожих), а также запросить записи с камер видеонаблюдения лицея, если они направлены на место происшествия. Если сотрудница снимала видео на телефон, этот факт также может быть использован в качестве доказательства при разбирательстве.

Жалоба руководству: Параллельно с полицией можно направить официальную жалобу директору лицея с описанием неадекватного поведения сотрудника. Это поможет инициировать внутреннюю проверку, так как подобные действия порочат репутацию образовательного учреждения.

Важные нюансы

Ваша коллега также совершила физическое действие, ударив по руке с телефоном, что может стать предметом встречных обвинений.

При общении с полицией важно подчеркнуть, что удар по телефону был эмоциональной реакцией на прямую агрессию и угрозы, а основной удар (побои) нанесла сотрудница лицея.

Решение о том, будет ли привлечена сотрудница к ответственности, принимает правоохранительный орган на основе проведенной проверки, опроса свидетелей и анализа медицинских документов.