Как вернуть товар с дефектом на Wildberries?

Вопрос №24966587 из г. Екатеринбург
опубликован 30.04.2026, 11:35
Возврат товара. Здравствуйте, подскажите пожалуйста, купили на Вайлдберриз полотенцесушитель электрический (6000 т) пришли домой включили он тут же задымился, оформили возврат, есть фото и видео подтверждение задымления, пришел отказ. Законно ли это? И как действовать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Незаконно, поскольку такой дефект нельзя точно определить визуально при получении товара. Поэтому продавец обязан принять его и провести проверку качества или экспертизу в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей.

Направляйте официальную письменную претензию продавцу, если результата не будет, обращайтесь с иском в суд.

С уважением.

30.04.2026, 12:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Анастасия, незаконно, продавец обязан принять товар и его проерить на предмет гарантийного случая, и при подтвержднии - вернуть денежные средства. Потребуется письменная досудебная претензия.

30.04.2026, 11:42
Оценка автора вопроса:

Продавец обязан принять товар, определить причину неисправности. И если неисправность возникла не по Вашей вине, то Вам обязаны вернуть деньги. Пишите претензию продавцу, если не будет ответа, обращаться в суд. Можно еще пробовать обращаться с жалобой в Роспотребнадзор.

30.04.2026, 11:45
Оценка автора вопроса:

Подскажите на какой закон упереться? Потому что продавцу уже несколько раз писали, ответ один и тот же отказ , либо предлагают за свой счёт отнести в сервисный центр

30.04.2026, 11:55

п. 5 ст. 18 закона о защите прав потребителей

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

30.04.2026, 12:00
Оценка автора вопроса:

если недостаток подтверждается то вы имеете право согласно п. 1 ст. 18 ЗОЗПП

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

30.04.2026, 12:02
Оценка автора вопроса:

Анастасия, здравствуйте. Надо составить досудебную претензию. Действия не законны

30.04.2026, 12:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Отказ сам по себе не делает его законным: если полотенцесушитель задымился сразу после включения, это похоже на недостаток товара. По ст. 18 ЗоЗПП вы вправе требовать возврат денег, а продавец при споре обязан провести проверку/экспертизу. Отказ пришел от Вайлдберриз или продавца? Товар сдавали обратно или он у вас? Ответы помогут точнее подсказать следующий шаг.

30.04.2026, 12:01
Оценка автора вопроса:

Оформили возврат чтобы отнести его в пвз, но так как отказ , соответственно товар пока находится у нас. Отказ получили от продавца, писали в поддержку Вайлдберриз, нам только пишут оспорьте , пишем по новому претензию и по новому отказ

30.04.2026, 12:05

Анастасия, здравствуйте. Нужно составить досудебную претензию

30.04.2026, 12:03
Оценка автора вопроса:

Отказать продавец вправе только по основаниям 18 п 6 закона о защите прав потребителей

30.04.2026, 12:09
Оценка автора вопроса:

Отказ в возврате денег за бракованный полотенцесушитель незаконен - ст. 18 Закона о защите прав потребителей даёт вам право требовать возврата полной стоимости товара с недостатками, особенно при наличии фото- и видеофиксации дефекта.

Срок возврата денег за товар ненадлежащего качества - 10 календарных дней с момента подачи требования, нарушение этого срока влечёт неустойку по ст. 23 ЗоЗПП.

Действуйте письменно: направьте претензию продавцу (указанному в заказе) и в поддержку Wildberries с приложением доказательств брака, отправьте заказным письмом с уведомлением или через личный кабинет с фиксацией отправки.

Если в течение 10 дней ответа нет или получен повторный отказ - подайте жалобу в Роспотребнадзор через портал Госуслуг или акит.ру, указав нарушение ст. 18, 22 ЗоЗПП и незаконное удержание средств.

При сумме иска до 1 млн руб. госпошлина не платится, вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате денег, компенсации морального вреда и штрафа 50% от присуждённой суммы.

С 1 февраля 2026 года по ФЗ-500 при возврате технически сложного товара с браком вы можете требовать не только полную стоимость, но и разницу с текущей рыночной ценой аналогичного товара с учётом износа.

Маркетплейс не вправе взимать плату за возврат бракованного товара - позиция Роспотребнадзора от января 2026 года прямо запрещает такие удержания.

Нормы права: ЗоЗПП №2300-1 (ст. 18, 22, 23), ГК РФ (ст. 475), ФЗ-500 от 28.12.2025, Постановление КС РФ №7-П/2026

30.04.2026, 12:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В претензионном порядке, перспектива имеется.

30.04.2026, 12:48
Оценка автора вопроса:

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

30.04.2026, 20:24
Оценка автора вопроса: