Как бороться с незаконным отказом в возбуждении уголовного дела?
К затрудняющим доступ граждан к правосудию следует относить такие действия (бездействие) либо решения должностных лиц, ограничивающие права граждан на участие в досудебном производстве по уголовному делу, которые создают гражданину препятствие для дальнейшего обращения за судебной защитой нарушенного права.
Также Конституционный Суд РФ(определении КС РФ от 12.03.2019 № 578-О) пояснил, что органы предварительного следствия не должны повторно отказывать в возбуждении уголовного дела на основе тех же фактических обстоятельств, с опорой на те же материалы проверки сообщения о преступлении. В связи с этим суды также вправе рассматривать в пределах собственной компетенции жалобы о неэффективности проверки сообщения о преступлении и расследования, если последняя вытекает из ненадлежащих действий (бездействия) и решений соответствующих должностных лиц. В этих случаях суд обязан проверить, учел ли орган предварительного следствия(дознания) все обстоятельства, включая указанные в жалобе, которые могли существенно повлиять на его выводы, а также исследовал ли он эти обстоятельства вообще. Следовательно, у суда есть полномочие по указанию на конкретные допущенные нарушения и обязанность их устранения.
Во-первых, одно из шести указанных ч. 1 ст. 24 УПК оснований для отказа в возбуждении дела должно быть установлено достоверно.
Во-вторых, в регламентированном ст. 125 УПК порядке суд проверяет в том числе фактическую обоснованность решения об отказе в возбуждении дела.
В-третьих, повторный (после отмены предыдущего) отказ в возбуждении уголовного дела на основе тех же фактических обстоятельств, с опорой на те же материалы проверки сообщения о преступлении (без проведения дополнительной проверки сообщения о преступлении, без выполнения требований и указаний прокурора или руководителя следственного органа, без устранения нарушений закона, на которые указал суд) является грубым и умышленным нарушением закона, влекущим юридическую ответственность дознавателя, следователя.
Лицо, пострадавшее от преступных действий (бездействия), может выбрать способ защиты нарушенных гражданских прав и заявить требования о возмещении как в уголовном, так и в гражданском судопроизводстве.
Оставление гражданского иска без рассмотрения в уголовном процессе не препятствует обращению потерпевшего в суд в гражданском судопроизводстве. При этом применяются правила исчисления сроков исковой давности, определяемые гражданско-правовыми нормами.
Для того есть ст. 124, ст. 125 УПК РФ - если кратко.
Вы статистикой владеете по РФ за 30 лет?
Жалоба подаётся в прокуратуру в порядке ст. 124 УПК РФ. Подать жалобу можно письменно (лично, почтой, через электронную приёмную) или устно (на личном приёме у прокурора).
Здравствуйте, писать жалобу в органы прокуратуры на незаконный отказ в возбуждении уголовного дела. Писать каждый раз при вынесенном отказе. вплоть до прокурора области и генеральной прокуратуры. По другому никак. Министр МВД у нас, как и его подчиненные в РФ, - зачастую не хотят работать и выполнять свои обязанности, переваливая все на СК и в частности на Бастрыкина !
писать жалобу в органы прокуратуры на незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.
Ну так а суть вопроса в чем. Отказные не только в полиции их все пишут так проще работать
Подайте жалобу прокурору или руководителю следственного органа в порядке ст. 124 УПК РФ - срок рассмотрения до 3 суток, в исключительных случаях - до 10.
Обжалуйте постановление в суд по ст. 125 УПК РФ - жалоба рассматривается в открытом заседании, срок - до 14 суток.
Требуйте отмены повторного отказа, если он вынесен по тем же основаниям без дополнительной проверки - Конституционный Суд РФ признаёт такую практику незаконной.
Фиксируйте все нарушения: неполноту проверки, игнорирование доказательств, формальный подход - это основания для отмены решения.
При наличии признаков злоупотребления полномочиями должностным лицом (ст. 285 УК РФ) подайте отдельное заявление о привлечении к ответственности.
Обратитесь в вышестоящую прокуратуру или Следственный комитет, если местный надзор бездействует - статистика показывает, что прокуроры ежегодно отменяют сотни тысяч незаконных отказных постановлений.
Не затягивайте с обжалованием - хотя прямых сроков в УПК нет, промедление может быть расценено как согласие с решением.
НПА: УПК РФ ст. 24, 124, 125, 148; УК РФ ст. 285; Конституция РФ ст.
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).