Может ли отец в отпуске по уходу за ребенком взять ежегодный оплачиваемый отпуск?
Да, ваш муж может пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск, но сначала ему нужно прервать отпуск по уходу за ребёнком, а не находиться в двух отпусках одновременно.
1. Может ли отец взять ежегодный отпуск?
По Трудовому кодексу человек не может быть одновременно в двух отпусках (декретный по уходу и ежегодный оплачиваемый).
Чтобы уйти в ежегодный отпуск, он должен прервать отпуск по уходу до 1,5 лет, подав заявление работодателю о досрочном выходе на работу; это не лишает его права на детское пособие.
С 2024 года закон закрепил, что при досрочном выходе на работу право на пособие по уходу за ребёнком сохраняется до 1,5 лет.
2. Будут ли отпускные и пособие?
Отпускные — да, он получит стандартные отпускные по ежегодному отпуску, как любой работник, поскольку он фактически оформлен в ежегодный отпуск после выхода из декретного отпуска.
Пособие по уходу за ребёнком — да, его дальше будут выплачивать до 1,5 лет ребёнка, если:
он не прекратил право на пособие (например, не уволился и не оформил отказ);
он прервал отпуск по уходу именно с сохранением права на пособие (без уведомления о прекращении выплат в ФСС).
3. Порядок действий
Он прерывает отпуск по уходу за ребёнком (письменное заявление на досрочный выход на работу, но без отказа от пособия).
Работодатель назначает ему очередной ежегодный отпуск на нужные даты (в вашем случае — в июне 2026 года).
После отпуска он может снова вернуться в отпуск по уходу за ребёнком, если захочет и ребёнку ещё не исполнилось 3 года.
нет
Здравствуйте! Да, может. Если отпуск по уходу прекращён и муж работает, ежегодный отпуск оформляется обычным порядком по ТК РФ, отпускные выплачиваются. Пособие по уходу до 1,5 лет при выходе на работу сохраняется, если право оформлено надлежащим образом. Работодатель уже издал приказ о выходе из отпуска по уходу? Пособие назначено через СФР? Ответы помогут точнее оценить ситуацию.
Да, в июле 2025 года муж ушёл на два дня в отпуск по уходу за ребенком и потом написал заявление на выход из него. Пособие да, сфр выплачивает.
Здравствуйте!
Да, муж может уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск в июне 2026 года, если у него накопился неиспользованный отпускной стаж. При этом он получит отпускные и продолжит получать пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет.
Условия для оформления отпуска
Наличие неиспользованного отпускного стажа. Ежегодный отпуск предоставляется за отработанный рабочий год. Если за текущий рабочий год отпуск уже был использован, требовать ещё один нельзя. Рабочий год зависит от даты трудоустройства и других периодов, которые не входят в стаж, дающий право на отпуск.
Прерывание отпуска по уходу за ребёнком. Чтобы уйти в ежегодный оплачиваемый отпуск, необходимо прервать отпуск по уходу за ребёнком. После окончания ежегодного отпуска муж может снова оформить отпуск по уходу за ребёнком, если ребёнку ещё не исполнилось 1,5 лет.
Соблюдение графика отпусков или согласование с работодателем. Порядок предоставления отпуска зависит от внутренних правил организации. В некоторых случаях работодатель может потребовать соблюдения графика отпусков, в других — допускается оформление отпуска вне графика по согласованию сторон.
Выплата отпускных
Отпускные рассчитываются в обычном порядке. В расчётный период включаются 12 месяцев, предшествующих месяцу начала отпуска. Если в этот период не было зарплаты (например, из-за длительного отпуска по уходу за ребёнком), расчётный период сдвигается на 12 месяцев, предшествующих последнему месяцу с начислениями.
Сохранение пособия
С 2024 года право на пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет сохраняется, даже если родитель вышел на работу (в том числе на полный день, дистанционно или у другого работодателя). В период ежегодного оплачиваемого отпуска выплата пособия не прекращается. Уведомлять СФР о выходе на работу для продолжения получения пособия не нужно.
Важные нюансы
Нельзя одновременно находиться в двух отпусках (ежегодном и по уходу за ребёнком).
Если муж планирует выйти на работу после окончания ежегодного отпуска, он должен убедиться, что другой родитель (или другие лица) не оформляют пособие на себя, так как пособие назначается только одному лицу, ухаживающему за ребёнком.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Сперва надо выйти с отпуска по уходу (уже сделано), только после этого подать заявление на предоставление основного отпуска и получить отпускные. Пособие здесь сохранится.
Здравствуйте.
Одновременно можно находиться только в одном отпуске. Если отпуск по уходу за ребенком прекратился, то можно уйти в ежегодный. При этом, ежегодный отпуск устанавливается графиком отпусков, и использование его не по графику возможно с согласия работодателя.
С уважением
Может и отец в отпуске по уходу за ребенком взять ежегодный оплачиваемый отпуск