Как снять пенсию с заблокированной карты при банкротстве?
ВАм будет выплачен только прожиточный минимум. ОБратитесь к своему финансовому управляющему. ОН дает разрешение на снятие денег.
Да, вам нужно идти именно в свой банк, но не для снятия всей суммы, а для подачи заявления о сохранении прожиточного минимума . По закону пенсия поступает, но счет заблокирован в рамках процедуры банкротства . Вы имеете право на ежемесячный неприкосновенный доход в размере регионального прожиточного минимума, и банк обязан разблокировать эту сумму по вашему заявлению . Остальную часть пенсии вам нужно будет передать финансовому управляющему для погашения долгов .
Марина, для выплаты прожиточного минимума, обращайтесь к финансовому управляющему
Обратитесь к вашему финансовому управляющему с письменным заявлением о выдаче денежных средств в размере прожиточного минимума - это ваша законная гарантия на жизнь в процедуре.
Подайте в территориальный орган Социального фонда России заявление о смене способа доставки пенсии - вы вправе выбрать получение наличными через почту вместо зачисления на заблокированную карту.
Если управляющий затягивает выдачу средств, подайте ходатайство в арбитражный суд, рассматривающий ваше дело, с требованием установить порядок и сроки выплат.
Помните: Верховный Суд РФ подтвердил, что финансовый управляющий не может требовать изменения способа выплаты пенсии без вашего согласия - выбор остаётся за вами.
Сумма, которую вам обязаны оставлять, равна прожиточному минимуму пенсионера в вашем регионе - на 2026 год это в среднем 16 288 рублей по РФ, но в каждом субъекте свой размер.
После завершения процедуры банкротства и получения определения суда обратитесь в банк с заявлением о разблокировке счёта - обычно банки снимают ограничения в течение 3-5 рабочих дней.
НПА: ФЗ-127 О несостоятельности-банкротстве, ФЗ-400 О страховых пенсиях, ФЗ-229 Об исполнительном производстве, Постановление Пленума ВС РФ от 25-12-2018 №48, Приказ Минтруда РФ от 05-08-2021 №545н.
Общаться со своим юристом, сопровождающим банкротную процедуру, и своим финансовым управляющим. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.
Добрый день!
Идти в банк можно, но главный адресат здесь финансовый управляющий. При банкротстве, особенно на стадии реализации имущества, картами и счетами распоряжается финансовый управляющий, поэтому банк сам часто не дает снять пенсию без его распоряжения. Пенсия в целом входит в конкурсную массу, но вам должны оставлять деньги на проживание в размере прожиточного минимума, а при наличии оснований можно просить больше через суд. Это следует из ст. 213.25 Закона № 127-ФЗ. Сейчас напишите финансовому управляющему заявление, что на карту поступила пенсия, просите выдать вам положенную сумму на проживание или направить в банк распоряжение на разблокировку либо выдачу. Если управляющий тянет или отказывает, подавайте жалобу в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве.
Правовые основания: ст. 213.25 Федерального закона № 127-ФЗ, ст. 446 ГПК РФ
В случае нарушения прав, необходимо направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Доброе утро!
Вам надо финансовому управляющему позвонить и решить с ним эту проблему ☝️