Странное наследство.
Геннадий, добрый день!
Вы не совсем правильно понимаете смысл наследования по праву представления умершего родственника. Дело в том, что ваш племянник наследовал не за своим отцом, а по праву представления своего отца, но - за бабушкой. Следовательно, не имеет значения, принадлежало ли что-нибудь его отцу на момент его смерти, имеет значение лишь то, что на момент смерти бабушки ей принадлежала квартира. Вот долю в этом имуществе он и наследовал, как наследник первой очереди по праву представления своего отца - вашего брата, умершего ранее наследодателя - бабушки.
Замечу, что при наследовании практически не имеет значения прописка, фактическое прежнее пользование наследственным имуществом, нуждаемость в жилье и т.п. Имеет значение лишь степень родства с наследодателем.
Вопросы пользования наследственным имуществом и вопросы раздела наследства решаются отдельно.
Вот это ответ! ))) Нет слов!
Ответ - просто цирк!
Как можно такое вообще написать? ))) диву даюсь !
Нотариус верно поделил наследство, Вы что-то не то придумали. Ст. 1142 ГК РФ и далее
Вы не дочитали п. 3 ст. 1146.
Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114) и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.
п. 1 ст. 1117 ГК РФ гласит
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
То есть речь идет о недостойных наследниках. В вашем случае все правильно. Внук наследует по праву представления после смерти своего отца за бабушкой.
Если бы ваш брат был жив, наследниками были бы Вы и он. После его смерти наследниками бабушки становятся его дети. Это как раз и есть право представления. В пункте 3 речь о том, что потомки недостойного наследника не вправе наследовать по праву представления.
При наследовании наследники получают "чужое" имущество, которое принадлежало наследодателю. Поэтому не имеет абсолютно никакого значения был ли Ваш брат собственником квартиры. Он ведь не "свое" должен был унаследовать, а то что принадлежало его матери. Был бы он собственником, в этом случае вся квартира отошла бы его сыну. Нотариус все сделал абсолютно верно.
Сын Вашего брата наследует долю, которую наследовал бы его отец при жизни. Факт проживания в муниципальной квартире, не имеет значения. Факт наличия у племянника дома, не лишает его прав на наследство. Ваш племянник имеет право на долю в наследстве по праву представления, так как его отец (ваш брат) не был лишен наследства и не подпадает под исключения пункта 3 статьи 1146.
Почему право представления сработало, хотя у отца ничего не было?
Это ключевой момент, который вызывает больше всего вопросов. Дело в том, что право представления — это не наследование имущества вашего умершего брата. Ваш племянник наследует не за своим отцом, а за своей бабушкой (вашей мамой), при этом он как бы "заступает" на место своего умершего отца.
Для возникновения этого права абсолютно неважно, какое имущество было у самого отца или где он жил. Важно лишь то, что на момент смерти бабушки (открытия наследства) её сына (вашего брата) уже не было в живых. Именно этот факт даёт его детям (вашим племянникам) право занять его место в очереди наследников. То, что ваш брат жил в муниципальной квартире, не имел сбережений и не участвовал в приватизации, к этому не имеет никакого отношения.
Означает ли пункт 3 статьи 1146, что племянник не мог наследовать?
Нет, не означает. Вы не совсем точно истолковали эту норму. Пункт 3 статьи 1146 ГК РФ говорит о том, что по праву представления не наследуют потомки того наследника, который сам был бы признан "недостойным наследником" по основаниям, указанным в пункте 1 статьи 1117 ГК РФ.
Недостойный наследник — это человек, который совершил умышленные противоправные действия против наследодателя или других наследников, и этот факт должен быть подтверждён решением суда. То, что ваш брат жил в муниципальной квартире и не участвовал в приватизации, не делает его "недостойным наследником" в юридическом смысле этого слова.
Имеет ли значение, что у племянника есть другое жильё?
Нет, не имеет. Российское наследственное право не ставит право на получение наследства в зависимость от того, нуждается ли наследник в этом имуществе или у него есть другое жильё. Наличие у вашего племянника мамы с большим домом никак не лишает его права на долю в квартире его умершей бабушки.
Краткий итог: нотариус, включая племянника в число наследников, действовал строго в рамках закона. Ваш племянник по праву представления, как потомок вашего умершего брата, имеет абсолютно равные с вами права на наследство. Его неучастие в жизни бабушки и наличие другого жилья не являются основаниями для лишения наследства. К сожалению, в данной ситуации вы бессильны что-либо изменить — его право на эту долю незыблемо.
Здравствуйте зависит от того кто имеет преимущественное право на получение наследства по завещанию и или иному подтверждающему документу и кто будет лишён этого права соответственно
Ответ отключен модератором