Странное наследство.

Есть такая Статья 1146. Наследование по праву представления. Там есть пункт 3 про которого я не знал. Суть вопроса: Моя мама умерла. Есть я - сын и внук, как - мой племянник. Есть 2-х комнатная квартира. Завещаний нет. Я и внук бабушки вступмли в наследство и каждый получил долю. Мой племянник (внук бабушки) использовал статью 1146 по праву представления (2016 года) от своего погибшего отца в авто аварии, что по праву имеет на долю от квартиры умершей бабушки и был прописан у неё в квартире с 2011 года, но в ней не жил, не ухаживал за бабушкой и ремонт квартиры не делал. Итак пункт 3 гласит, что: Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства... Мой брат жил и умер в муниципвльной квартире. Сбережений и других имуществ у него не было. Годом позже квартира была приватизирована бабушкой т.е. моей матери. Я был просто прописан. Племянник и его мама во время приватизации не были прописаны. 1. Вопрос. Как может мой племянник получить долю квартиры от закона и статьи 1146 по праву представления своего отца, когда у его отца ничего нет и не было (пункт 3), он жил и умер он в муниципальной квартире. Чего всем известно, что муниципальная квартира по наследству не передаётся и на доли не делится? 2. Вопрос. Мой племянник заявляет, что ему негде жить и живёт на квартире, но у него есть мама и есть большой дом. Разве именно поэтому он и должен получить долю от умершей бабушки по праву представления, где не рассматривается Статья 1146, пункт 3? Спасибо.
Лучший ответ

Геннадий, добрый день!

Вы не совсем правильно понимаете смысл наследования по праву представления умершего родственника. Дело в том, что ваш племянник наследовал не за своим отцом, а по праву представления своего отца, но - за бабушкой. Следовательно, не имеет значения, принадлежало ли что-нибудь его отцу на момент его смерти, имеет значение лишь то, что на момент смерти бабушки ей принадлежала квартира. Вот долю в этом имуществе он и наследовал, как наследник первой очереди по праву представления своего отца - вашего брата, умершего ранее наследодателя - бабушки.

Замечу, что при наследовании практически не имеет значения прописка, фактическое прежнее пользование наследственным имуществом, нуждаемость в жилье и т.п. Имеет значение лишь степень родства с наследодателем.

Вопросы пользования наследственным имуществом и вопросы раздела наследства решаются отдельно.

Спасибо. Тяжело принять статью, где я неправильно понял её. Дело в том, что есть большая разница по квартире Муниципальная и Приватизированная. Вот у моей жены отец приехал к своей умершей матери и квартиру (муниципальную) в котором она проживала забрал Муниципалитет. Причина этому не в том, что он наследник, а в том, что не проживал и был выписан. Вот в этом я и ставил под сомнение, как же так, человек умер в Муниципальной и вдруг нашёлся наследник? Ничего против племянника, законов и статьи не имею, просто в этом по наследству есть дикая разница. или ты в муниципальной и не имеешь ничего, так и сам наследник или ты в приватизированной и полноправный хозяин.Вот в чём был вопрос.

Ответ отключен модератором