Как получить справку о негражданстве Таджикистана без выезда?
Здравствуйте!
Ситуация, в которой вы оказались, требует детального анализа с учётом законодательства Таджикистана и России, а также конкретных обстоятельств вашего случая.
Правомерность требований консульства
Требование консульства Таджикистана сначала принять гражданство, а затем отказаться от него для получения справки об отсутствии гражданства может быть связано с тем, что в законодательстве Таджикистана не всегда чётко прописано, как доказывать отсутствие гражданства в случае, если человек выехал из страны до установления современного порядка оформления документов.
Согласно Конституционному закону Республики Таджикистан «О гражданстве Республики Таджикистан», гражданство прекращается, в частности, вследствие выхода из гражданства или утраты гражданства. Если вы не приобретали гражданство Таджикистана после выезда из страны, то формально оснований для его наличия у вас не должно быть. Однако консульские органы могут требовать формального подтверждения этого факта через процедуру выхода из гражданства, что в вашей ситуации затруднительно из-за невозможности выезда в Таджикистан.
Возможность получения справки без выезда
В некоторых случаях консульские учреждения могут рассмотреть возможность оформления документов без личного присутствия, если это предусмотрено их внутренними регламентами или международными соглашениями. Однако это зависит от конкретной ситуации и политики консульства.
Вы можете попробовать следующие шаги:
Написать официальное обращение в консульство с подробным изложением обстоятельств (выезд в 1993 году, отсутствие документов о приобретении гражданства Таджикистана, наличие гражданства РФ) и просьбой рассмотреть возможность выдачи справки без обязательного выезда в Душанбе. Приложите копии имеющихся документов (свидетельство о рождении сына, документы о получении гражданства РФ, свидетельство о статусе вынужденного переселенца, если оно сохранилось).
Обратиться в Министерство иностранных дел Таджикистана с аналогичным запросом. Возможно, там смогут дать более точные разъяснения относительно процедуры.
Альтернативные варианты
Если консульство отказывается идти навстречу, можно рассмотреть следующие варианты:
Получение справки в России. В некоторых случаях российские государственные органы могут выдать документ, подтверждающий отсутствие гражданства другого государства, на основании имеющихся у них данных. Однако это зависит от конкретной ситуации и политики органа, запрашивающего справку.
Обращение в суд. В крайнем случае можно попытаться оспорить действия консульства в судебном порядке в России, если они нарушают ваши права. Однако это сложный и длительный процесс, требующий юридической поддержки.
Ситуация с сыном
Что касается сына, то согласно законодательству Таджикистана, ребёнок, родители или единственный родитель которого на момент его рождения являются гражданами Таджикистана, считается гражданином Таджикистана, независимо от места его рождения. Однако если вы и сын выехали из страны в 1993 году и не приобретали гражданство Таджикистана после этого, то оснований для его наличия у сына также не должно быть. В отношении него следует действовать по аналогичной схеме — обратиться в консульство с просьбой о выдаче справки об отсутствии гражданства.
Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Добрый день , уважаемый Чистяков ! Благодарю Вас за консультацию , последуем Вашим советам , не знаю , получится ли . В консульстве уперлись, следуют букве закона и никак иначе. С уважением Галина
получить справку о негражданстве Таджикистана без выезда через Консульство