Может ли подруга детства оформить опекунство над человеком, состоящим в ПНД?
Да, подруга детства может оформить опекунство над человеком, состоящим в ПНД, но только после признания его судом недееспособным по основаниям психического расстройства.
Закон не требует, чтобы опекун был родственником: опекунами могут быть любые совершеннолетние дееспособные граждане при отсутствии препятствий по ст. 35 ГК РФ и ст. 146 СК РФ.
К кандидату предъявляются требования: отсутствие судимости за тяжкие преступления, лишение родительских прав, зависимостей, подтверждение нравственных качеств и способности к уходу.
При назначении опекуна орган опеки учитывает мнение подопечного (если его можно установить), характер отношений с кандидатом и готовность последнего исполнять обязанности.
Родственники, проживавшие с недееспособным не менее 10 лет, имеют льготный порядок оформления, но это не лишает права иных лиц, включая друзей, претендовать на опеку.
Процедура: подача заявления в суд о признании недееспособным → получение решения суда → обращение в орган опеки с пакетом документов → проверка кандидата → издание акта о назначении.
Рекомендую заранее подготовить характеристики, справки об отсутствии противопоказаний, подтверждение вашей длительной связи с подопечным — это повысит шансы на положительное решение.
НПА: ГК РФ ст. 29, 31, 35, 36; ФЗ-48 "Об опеке и попечительстве"; СК РФ ст. 146; Приказ Минздрава России от 12.01.2017 №3н
Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!
Да, вы можете оформить опеку над совершеннолетним человеком, находящимся на учете в ПНД, будучи его подругой детства. Однако, у близких родственников (родителей, детей, братьев/сестер) есть преимущественное право перед вами . Кроме того, процедура для вас будет сложнее, чем для родственников, — вам необходимо будет пройти обязательную психолого-педагогическую подготовку , а также предоставить справку о доходах и другие документы согласно общему порядку . Главное, чтобы вы соответствовали требованиям (совершеннолетие, дееспособность, отсутствие судимости, медицинских противопоказаний) и получили положительное заключение органа опеки.
Это органы опеки решают- туда обратитесь.
С согласия органов опеки - можно. Это не запрещено законом.