Какая ответственность грозит товароведу за продажу пива несовершеннолетнему через 16-летнего продавца?

Здравствуйте, такая ситуация. На кассу в магазине товаровед посадил несовершеннолетнего ребёнка 16 лет. Ребёнок работает официально по 3.5 часа РТЗ работником торгового зала. Пока товаровед принимала машину, продавец 16 лет не спросив паспорта у покупателя продал пиво несовершеннолетнему покупателю. Пришли ПДН, следователи и запросили документы на товароведа. Будет суд над товароведом, что будет товароведу за это. Скажите пожалуйста
Лучший ответ

Товаровед как должностное лицо может быть привлечён к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ за продажу алкоголя несовершеннолетнему, даже если непосредственно чек пробил 16-летний продавец, поскольку товаровед не обеспечил надлежащий контроль и допустил к работе с алкогольной продукцией лицо, не достигшее 18 лет.

Размер штрафа для должностных лиц по данной статье составляет от 100 000 до 200 000 рублей, при этом суд может учесть смягчающие обстоятельства: отсутствие умысла, сотрудничество со следствием, первичность нарушения.

Дополнительно возможно привлечение работодателя за нарушение ст. 265 ТК РФ, запрещающей применение труда лиц до 18 лет на работах, связанных с реализацией алкоголя, а при повторной продаже несовершеннолетнему алкоголя не исключена уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ.

НПА: КоАП РФ ст. 14.16 ч. 2.1; УК РФ ст. 151.1; ФЗ-171 от 22.11.1995 ст. 16; ТК РФ ст. 265; КоАП РФ ст. 2.4, 27.8.

Пишите в личные сообщения, если остались вопросы, буду рад помочь!

Здравствуйте!

Ситуация, когда несовершеннолетний продавец продал алкоголь несовершеннолетнему покупателю, может повлечь ответственность как для самого продавца, так и для работодателя (в данном случае — товароведа, если он несёт ответственность за действия сотрудника). Рассмотрим ключевые аспекты.

Ответственность продавца

Продавец, даже будучи несовершеннолетним, несёт ответственность за нарушение правил продажи алкоголя. Согласно ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, продажа алкогольной продукции несовершеннолетнему влечёт административный штраф для гражданина (физлица) в размере от 30 000 до 50 000 рублей.

Ответственность товароведа

Товаровед может быть привлечён к ответственности, если он являлся должностным лицом, ответственным за соблюдение правил торговли в магазине, включая контроль за действиями сотрудников. В этом случае возможно наступление административной ответственности по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ — штраф для должностного лица в размере от 100 000 до 200 000 рублей.

Кроме того, если будет доказано, что товаровед не обеспечил должный контроль за соблюдением правил продажи алкоголя или нарушил трудовые нормы при трудоустройстве несовершеннолетнего, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства).

Возможные основания для уголовной ответственности

Уголовная ответственность по ст. 151.1 УК РФ наступает для должностного лица при неоднократном нарушении — если продажа алкоголя несовершеннолетнему произошла повторно в течение года после административного наказания. В этом случае наказание может включать штраф от 50 000 до 80 000 рублей, исправительные работы до 1 года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.

Нарушения при трудоустройстве несовершеннолетнего

Важно проверить, соблюдались ли нормы трудового законодательства при трудоустройстве 16-летнего работника:

Согласно ст. 265 ТК РФ, запрещено привлекать лиц до 18 лет к работе, связанной с производством, перевозкой и торговлей спиртными напитками.

Продолжительность рабочего времени для работников от 16 до 18 лет не должна превышать 7 часов в день и 35 часов в неделю. Если работник совмещает работу с учёбой, то ежедневная работа сокращается до 4 часов. Указание в вопросе на 3,5 часа РТЗ (вероятно, имеется в виду работа в течение дня) может не противоречить закону, если это происходит в учебное время.

Перед подписанием трудового договора работодатель обязан ознакомить несовершеннолетнего с правилами внутреннего трудового распорядка, должностной инструкцией и другими локальными нормативными актами, имеющими отношение к его трудовой деятельности.

Если при трудоустройстве были нарушены эти нормы, это может усугубить положение работодателя.

Что может произойти в суде

Исход дела будет зависеть от конкретных обстоятельств:

наличия доказательств вины товароведа (например, что он не контролировал действия продавца или нарушил правила трудоустройства);

того, было ли это первое нарушение или повторное;

позиции сторон в судебном процессе;

других факторов, которые установит суд.

Не забудьте, пожалуйста, прочитать личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Продажа алкоголя несовершеннолетним запрещена согласно части 2 статьи 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ. За это нарушение предусмотрена административная ответственность по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ:

для граждан (продавца) — штраф от 30 000 до 50 000 рублей.