Ответственность продавца за продажу пива несовершеннолетнему подростку и возможное привлечение руководителя

Какая ответственность наступает если продавец продала пиво несовершенолктнему подростку бУДЕТ ЛИ ПРИВЛЕКАТЬСЯ В ЭТОМ СЛУЧАЕ РУКОВОДИТЕЛЬ.

Лучший ответ

Все зависит от настроя административного органа. В соответствии с п.3 ст.2.1 КоАП РФ : Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

Таким образом все зависит от позиции лица возбудившего административное производство. Санкции в соответствии с п.2.1 ст. 14.16- Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния - влечет наложение административного штрафа

на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей;

на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.